Фейк! Прокремлевские СМИ: доставленные в Эстонию маски — это гуманитарная помощь России

На модерации Отложенный

Маски из Китая, это НЕ помощь России! Гуманизмом тут и не пахло.

Российский самолёт заработал в условиях простоя авиации кругленькую сумму.

Прокремлевские СМИ подали новость о прибытии на прошлой неделе из Китая в Таллинн защитных масок таким образом, будто бы это Россия оказала борющейся с коронавирусом Эстонии гуманитарную помощь. Исковеркать информацию удалось благодаря тому, что до места назначения средства индивидуальной защиты доставил арендованный в РФ самолет.

Как написал анализирующий антиэстонскую деятельность блог Propastop, на прошлой неделе в Эстонии, где действует чрезвычайное положение, стало известно, что в четверг, 2 апреля, в Таллинне приземлился самолет с большим количеством защитных масок. Изделия, купленные в рамках общего заказа Эстонии и Латвии и доставленные в нашу страну с помощью Hansapost, должны устранить недостаток средств индивидуальной защиты во время пандемии коронавируса.

Прокремлевские СМИ представили это событие как помощь России  бедствующей Эстонии.

«Российский самолет доставил из Китая в Эстонию маски, халаты и перчатки», озаглавил новость eadaily.com, «Российские пилоты помогли странам Балтии в борьбе с коронавирусом», сообщила «Российская газета», «Российский авиаборт доставил в Эстонию гуманитарную помощь из Китая», написал сайт antimaidan.com, «Россия везет в Эстонию маски и перчатки, а США ПТРК «Джавелин»», утверждал ресурс vpk-news.ru. Новости в таком же ключе появились и на некоторых других порталах, в качестве иллюстрации использовалась фотография транспортного самолета с российским флагом.