Это власть приказала устроить "закрытое прощание" с Михаилом Задорновым?

На модерации Отложенный

В самом деле, Михаил Николаевич всю свою яркую жизнь прожил в Москве. Здесь окончил МАИ. Здесь начал первые шаги как писатель-сатирик.

В Москве он блистал в студенческих аудиториях, на сцене, в газетах и журналах, на телевидении. В Москве стал всенародно известен и полюбился миллионам. Его популярность долетела до самых окраин Советского Союза.

Согласно завещания, его похоронят в Латвии рядом с отцом. Это святое. Но почему многие тысячи москвичей лишили возможности проститься с любимым писателем и артистом?

Почему в великой тайне от москвичей прошло какое-то "закрытое прощание" только для родственников? В  опубликованном завещании писателя не выражена такая воля. Так кто же так решил?

Вот что написано на одном из сайтов за подписью "Семья Михаила Задорнова»:

«Дорогие друзья и поклонники Михаила!... Вы все знаете об ироничном отношении Михаила к публичности.

Он всегда охранял свою и нашу жизнь от чужого назойливого вмешательства. Просим проявить уважение к его желанию не создавать суету вокруг его смерти. Мы никому не давали своего согласия на публичные обсуждения его жизни и смерти в различных ток-шоу и других телевизионных передачах, в печатных СМИ и на радио".

Чужое назойливое вмешательство в семейную жизнь - это одно. А желание проститься с любимым писателем, положить гвроздички и розы к гробу, - это другое. Это наше желание и наше право.

Почему же нас лишили такой возможности? По чьей воле? Думается, эта воля властей. Она, как гражданин Паниковский, боится собрания трех честных людей. Потому что ей кажется, что ее будут критиковать.

Она, как видно, испугалась, что прощание с всенародно любимым писателем может превратиться в "несанкционированный митинг", которых она боится как огня. Вот и вся разгадка, по-моему.

Стыд и позор.