Эстония неожиданно добилась своего: коллапса транзита грузов из России

На модерации Отложенный

Россия вдвое сократила железнодорожные перевозки в Эстонию и железнодорожники этой страны готовятся к масштабному сокращению, понимая, что транзит может упасть до нуля. Латвия, встревожившись провела вчера переговоры с министерством транспорта России. Официального отчета о встрече нет, но в Латвии ждут его с замиранием сердца. Если Риге не удалось договориться, то 500 человек, как минимум, ждет сокращение. Лишь литовский порт Клайпеда пока не ощущает кризиса, благодаря белорусам. Но слова Лукашенко о готовности Белоруссии переориентировать весь грузопоток через Калининград воспринимаются с ужасом.

По словам председателя правления эстонской железнодорожной компании AS Eesti Raudtee Сулева Лоо, обрушение российско-эстонского железнодорожного транзита оказалось сильным и неожиданным, поэтому потянет вниз эстонский транзитный сектор.



«Мы ведем с Россией диалог, чтобы понять, что может нас ожидать. Обрушиться все может до нуля», — отметил председатель правления ГАО «Эстонская железная дорога»

В 2006 году Эстонская железная дорога принимала из России в среднем 32,4 поезда в сутки. И сейчас речь о снижении уже с 12 до 6 поездных пар в день.

«Поскольку поездов будет меньше, понадобится меньше и машинистов и составителей поездов. Прежде всего ситуация коснется EVR Cargo и E.R.S.» ,- сказал Сулева Лоо.

А ведь несколько лет назад премьер-министр Андрус Ансип заявил, что Эстония не нуждается в транзите нефтепродуктов из России, и уверял, что влияние транзита на ВВП Эстонии «минимально».

Что тут можно сказать: хотели - пожалуйста!