Эксперты заявили об «эпидемии» афер с жильем в Москве

На модерации Отложенный

В Москве участились случаи, когда люди не по своей вине остаются без квартир. Как сообщает интернет-портал «Вести.ru», афер с так называемыми «выморочными квартирами» в последнее время так много, что эта проблема, по мнению правозащитников, «приобретает характер эпидемии».

Речь идет о мошенничестве, когда потерпевший покупает у афериста квартиру, которая принадлежит городу. Например, недавно две москвички купили квартиры у некоей Лейлы Басария, уроженки Абхазии. Обе честно отдали за эта квартиры деньги. Басария якобы унаследовала жилье по завещанию гражданского мужа. Однако уже через неделю после продажи выяснилось, что в наследство никто не вступал, а завещание липовое.

А Департамент имущества Москвы вместо того чтобы обратиться в полицию и попробовать найти мошенников просто потребовал изъять квартиры у честных приобретателей, утверждая, что жилье «выморочное», похищенное у города. В результате уголовного дела нет, мошенников никто не ищет, а гражданки лишились своих квартир и денег, говорят адвокаты пострадавших.

«Решением Бабушкинского районного суда признано недействительным завещание, составленное Бабаевым Ильей Гершумовичем в пользу Басария Лейлы Александровны», - говорится в заявлении Департамента.

«Отвечает за все добросовестный человек, который положился на целую цепочку государственных органов: Останкинского суда, где было признано право собственности за продавцом, управления Росреестра по Москве, которое это право зарегистрировало, выписки из Единого госреестра прав», - рассказал в интервью программе «Вести-Москва» адвокат Алексей Внуков.

На данный момент в Европейском суде рассматриваются 37 коммуницированных жалоб, еще больше 20 жалоб направлены в Европейский суд в связи с незаконными решениями, рассказала руководитель АНО «Центр защиты жилья и жилищных прав» Светлана Гладышева. В то же время российские суды все как один принимают решения в пользу департамента городского имущества и отказывают в удовлетворении встречных исков о признании за пострадавшими права собственности на квартиру как за добросовестными приобретателями.