Эксперты прогнозируют небывалую инфляцию

По данным экспертов, россиян перед Новым годом ждет небывалый рост инфляции. Только по официальным данным она может достичь 5%, а фактическое число будет в два-три раза больше. И это на фоне снижения реальных доходов населения в России.

По данным портала ura.news, уровень предновогодней инфляции в 2018 году побьет все рекорды. Эксперты прогнозируют увеличение цен в декабре минимум до 1,5%. И это только по официальным данным. Неофициальная статистика может быть в два-три раза выше.

Одной из основных причин для ускорения роста цен может стать повышение процентной ставки Центральным банком. Напомним, ранее председатель ЦБ Эльвира Набиуллина не исключила, что регулятор повысит ставку рефинансирования из-за «сильнейшего внешнего давления». Напомним, заседание финансового регулятора, где будет обсуждаться вопрос о процентных ставках, запланирован 14 декабря.

В такой ситуации гражданам не остается ничего иного, кроме как затянуть пояса и все силы направить на поиски новых источников дохода, которые помогут подлатать дыры в семейном бюджете. 

К слову, политика Центробанка является не единственным фактором, провоцирующим рост цен. По мнению директора Института стратегического анализа Игоря Николаева, многие производители значительно повысили цены на свою продукцию из-за планируемого роста НДС.

Он отметил, что цены повышаются уже сейчас для того, чтобы после Нового года не привлекать к этому обстоятельству повышенного внимания. Напомним, с 1 января ставка НДС вырастет с 18 до 20%. Но не исключено, что россиян ждет двойное повышение цен на продукцию повседневного потребления.

 

Еще одним обстоятельством, негативно влияющим на позиции рубля, является падение цен на нефть и газ. Так, всего за две недели с октября по ноябрь баррель нефти потерял в цене с 85 долларов до 67.Эксперты прогнозируют в декабре дальнейшее падение.

Даже одного из указанных факторов хватило бы для того, чтобы цены начали повышаться, а здесь собраны сразу несколько весьма серьезных провокационных аргумента. Экономист Владислав Жуковский отметил, что всего лишь полгода прошло с того момента, как правительство начало хвастаться рекордно низкой инфляцией, составляющей 2,2%. Сейчас по официальным данным показатель составляет 3,5%. И это не предел. Только по официальной статистике в конце года велик риск выйти за 5%. Реальные же цифры можно получить, если умножить этот показатель на 2 или 3.

И все это на фоне фактического снижения доходов россиян, даже адекватной индексации пенсий и зарплат в этом году нет.

Источник: https://versia.ru/yeksperty-prognoziruyut-nebyvaluyu-inflyaciyu

Источник: https://versia.ru/yeksperty-prognoziruyut-nebyvaluyu-inflyaciyu

65
704
16