Экс-главный архитектор Воронежа проведет под домашним арестом еще месяц

На модерации Отложенный

Антон Шевелев обвиняется в получении крупных взяток.

Ленинский райсуд Воронежа во второй раз продлил срок домашнего ареста бывшего главного архитектора Воронежа Антона Шевелева, обвиняемого в получении взятки в крупном размере. Бывший чиновник останется под арестом до 23 мая, сообщила пресс-служба суда. В отношении Антона Шевелева следователи с января 2017 года возбудили четыре уголовных дела.

В марте Ленинский райсуд уже продлевал срок домашнего ареста – до 23 апреля. Бывшего главного архитектора правоохранители задержали 24 января. По версии следствия, Антон Шевелев с начала 2016 по январь 2017 года получил от директора «воронежской организации» в общей сложности около 500 тыс. рублей за совершение действий в интересах этой компании. 26 января Антон Шевелев ушел в отставку по собственному желанию.

Но 14 апреля региональное управление Следственного комитета РФ возбудило четвертое уголовное дело в отношении Антона Шевелева о взятке в размере более чем 1 млн рублей за согласование проекта многоквартирного дома в районе улицы 9 Января, сообщил «Коммерсантъ Черноземье».

Подробности остальных дел не разглашаются.

Перед тем, как силовики объявили о возбуждении первого уголовного дела в отношении чиновника, губернатор Алексей Гордеев публично раскритиковал работу Антона Шевелева и всего строительного блока мэрии. Поводом для критики стало строительство кафе рядом с вокзалом «Воронеж-1», которое глава региона назвал «архитектурным бандитизмом».

С января по апрель 2017 года мэрию покинули руководители всех структурных подразделений строительного блока мэрии, в том числе вице-мэр по градостроительству Владимир Астанин.