«Джоконда в автозаке»

На модерации Отложенный

Анонимный художник сделал серию коллажей, как ОМОН задерживает героев известных картин

Анонимный художник, ведущий в Twitter аккаунт @Zimorodok_mult, опубликовал серию коллажей по мотивам задержаний на митингах в Москве. На его иллюстрациях сотрудники полиции арестовывают героев с картин Леонардо да Винчи, Ильи Репина, Пабло Пикассо, космонавта Нила Армстронга и участников группы The Beatles. Внимание на аккаунт обратило издание TJournal.

«В новостях то ОМОН задерживает и избивает молодых людей, то пытают, то сажают, отнимают детей, выселяют на улицу. Каждый день что-то взрывается, тонет, горит, кто-то погибает. То, что творят силовики сегодня, — это тоже катастрофа», — рассказал автор изданию.

По его мнению, задача карикатуры и сатиры состоит в том, «чтобы через насмешку в гротескной форме выразить тот ужас, который происходит в реальности».

«В моих картинках подвергаются поруганию величайшие прогрессивные достижения человечества в науке, искусстве, изменившие мир и сознание: освоение космоса, новые технологии, картины великих художников, замечательная музыка. В картине Пикассо здоровенные омоновцы волочат хрупкую девочку на шаре, Джоконда сидит в автозаке, „космонавты“ задерживают на Луне Нила Армстронга. Это кажется совершенно диким и абсурдным. Во всем этом сквозит какая-то неуместная чрезмерная жестокость», — пояснил анонимный художник.

 

«Джоконда в автозаке»

Джоконда и Неизвестная в автозаке

 

«Джоконда в автозаке»

Задержание девочки с персиками

 

«Джоконда в автозаке»

Кружевница тоже задержана

 

«Джоконда в автозаке»

Задержания продолжаются.

Теперь "Голубые танцовщицы"

 

«Джоконда в автозаке»

Битлов повязали

 

«Джоконда в автозаке»

Задержание девочки на шаре

 

«Джоконда в автозаке»

Задержание Нила Армстронга

 

«Джоконда в автозаке»

Задержание Ивана Грозного и сына его Ивана

 

Напомним, что во время несогласованной акции протеста 27 июля в Москве, по данным «ОВД-Инфо», были задержаны более 1,3 тыс. человек. По подсчетам наблюдателей, на митинге 3 августа задержаны свыше 800 человек. По информации «ОВД-Инфо», 10 августа во время акциях за честные выборы в пяти российских городах были задержаны 352 человек.