Другой взгляд на экономику России

На модерации Отложенный

В  докладе Аwara groupоп убликованом в 2017 году, развенчивается миф о размер экономики России по ВВП с Испанией или Голландией, делая акцент на её зависимость от экспорта природных ресурсов.  

В докладе показано, что Россия действительно модернизировала и диверсифицировала свою экономику; что у нее есть динамично развивающаяся обрабатывающая промышленность в дополнение к энергетическому и минеральному сектору и что ее доходы бюджета и экономика в целом вовсе не так сильно зависят от нефти и газа, как это утверждалось. Доля природных ресурсов в ВВП (нефтегазовая, угольная, минерально-сырьевая и лесная добывающая промышленность) с 2000 по 2012 год сократилась более чем вдвое-с 44,5% до 18,7%.

В частност отмечено, что промышленное производство в России к тому времени выросло более чем на 50% (с 2000 по 2013 год), но при этом была проведена полная модернизация. 

За тот же период производство продовольствия выросло на 100%, а экспорт вырос почти на 400%, превзойдя все основные западные страны. Даже рост экспорта других товаров, кроме нефти и газа, составил 250%.

Cуть  исследования: https://www.awaragroup.com/blog/putin-midterm-interim-results  можно резюмировать цитатой из него: "разорванная кризисом экономика, потрепанная годами грабительского капитализма и анархии 1990-х годов, которую Путин унаследовал в 2000 году, теперь достигла достаточной зрелости, чтобы оправдать веру в то, что Россия может сделать промышленный прорыв, о котором объявил президент."- События подтвердили эту догадку и именно поэтому Россия выиграла санкционную битву.

Россия шла от силы к силе, не обращая внимания на западные попытки изоляции. В этом докладе подчеркивалось, что российская экономика в настоящее время стала самой диверсифицированной в мире, что делает Россию самой самодостаточной страной на этой земле.

В этом докладе мы разоблачили единственную самую большую ошибку пропагандистов о России. Это была нелепая вера в то, что Россия якобы полностью зависит от нефти и газа только потому, что эти товары составляют основную часть экспорта этой страны. Путая экспорт с общей экономикой, они по глупости переоценивали долю нефти и газа в общем экспорте – которая была и остается на уровне 60% – с долей этих товаров в общей экономике. В 2013 году доля нефти и газа в ВВП России составляла 12% (сегодня-10%). 

Если бы” эксперты " захотели взглянуть поближе, они бы поняли, что с другой стороны уравнения - российский импорт был намного ниже (как доля ВВП) всех крупных стран. 

Разница здесь заключается в том, что хотя Россия и не экспортирует много промышленных товаров, но производит гораздо большую долю их для внутреннего рынка, чем любая другая страна в мире. Из-за того, что они принимали 60% экспорта, за всю экономику страны и был создан мем” Россия ничего не производит”.

Россия выиграла войну санкций, выйдя из неё как четвертая сверхдержава, промышленная сверхдержава, сельскохозяйственная сверхдержава, военная сверхдержава и геополитическая сверхдержава.

Западный мир находится в смятении: прежнее подавляющее геополитическое господство закончилось, военные решения в отношении главных противников-Китая и России не возомжны, гибридные войны против них потерпели неудачу; Китай и Россия экономически сильнее, чем когда-либо, слишком сильны для противника и в придачу внутренние состояние западных экономик находятся в чрезвычайно плохом состоянии, рискуя впасть в депрессию эпических масштабов.