Дорогая нефть, спасибо! 8 последствий для России и мира

Цена нефти на Лондонской бирже ICE впервые с июля 2015 года превысила 64 доллара за баррель. Аналитики прогнозируют дальнейший рост – до 75 долларов. Мы попытались оценить возможные последствия подорожания нефти для жизни россиян.

Стоимость нефти Brent достигла отметки $64,2 за баррель впервые с июня 2015 года. Постепенный рост нефтяных котировок наблюдается уже на протяжении нескольких месяцев, что стало результатом заключенного в конце прошлого года соглашения о сокращении добычи странами ОПЕК и 11 независимыми странами – экспортерами нефти. Участники соглашения, в том числе Россия, договорились сократить добычу нефти на 1,8 миллиона баррелей в сутки для восстановления цены нефти и баланса спроса и предложения на рынке. Позднее соглашение "ОПЕК+" было продлено до конца марта 2018 года. 

В результате за пять месяцев с июня 2017 года нефть подорожала на 40%. Однако в последние дни рост нефтяных цен резко ускорился на фоне целого потока негативных новостей. Во-первых, в последние недели стабильно снижается количество действующих буровых установок в США. Во-вторых, из-за истощения месторождений падает добыча нефти в Норвегии, а летний сезон геологоразведочных работ не принес открытия новых запасов.

Параллельно поступают сообщения о проблемах в Нигерии и Венесуэле. Группа нигерийских боевиков, которые в прошлом году нанесли повреждения нефтяным объектам, пообещала возобновить нападения во втором по величине производителе нефти в Африке. В Венесуэле президент Николас Мадуро объявил о планах реструктуризации суверенного долга. Активность игроков на повышение подогревает также рост импорта нефти Китаем.

Однако главный толчок росту нефтяных цен дали события в Саудовской Аравии, поставляющей на мировой рынок около 7,7 миллиона баррелей нефти в сутки. В воскресенье Высший комитет по борьбе с коррупцией Саудовской Аравии распорядился задержать около 40 влиятельных лиц страны, в число которых вошли члены королевской семьи, министры, военные и предприниматели. В ходе задержания в перестрелке погиб один из принцев. Еще один принц, Мансур бен Мукрин, в тот же день погиб при катастрофе вертолета на юге страны.

11 саудовских принцев, четыре министра и десяток других высших чиновников были задержаны по обвинениям в злоупотреблениях и, по слухам, помещены под арест в гостиницу Ritz Carlton в Эр-Рияде. Политический кризис в семье саудовских правителей привел к росту нефтяных цен сразу на 2 доллара за баррель, до уровней двухлетней давности. Аналитики американского инвестиционного банка Merrill Lynch в понедельничном прогнозе отметили, что в ближайшем будущем цена на нефть может достичь "циклического пика" в 75 долларов. Что хорошего и что плохого стоит ждать из-за этого подорожания?

1. Укрепление рубля
Вместе с ценами на нефть укрепляется и рубль. Сегодня в начале торгов на Московской бирже доллар вырос на 90 копеек, однако впоследствии немного отыграл потери и на 13 часов мск торговался на уровне 58,81 рубля – на 45 копеек дешевле, чем вчера вечером. Евро подешевел на 93 копейки, до 67,96 рубля.

2. Дешевые новогодние поездки за границу
Укрепление рубля сделает более доступными поездки за границу на новогодние каникулы. По данным Ростуризма, самыми популярными направлениями зимнего отдыха в этом году обещают стать Таиланд, Вьетнам, Индия, ОАЭ и Израиль. 

Кроме того, россияне, отчаявшись дождаться возобновления чартеров в Египет, стали чаще путешествовать туда самостоятельно. По подсчетам участников туристического рынка за год спрос на авиабилеты по египетскому направлению вырос почти вдвое, а число бронирования гостиниц увеличилось на 80%.

3. Подорожание бензина
Повышение мировых цен на нефть может стать удобным поводом для повышения цен на бензин нашими нефтепереработчиками. За первую неделю ноября оптовые цены на бензин уже заметно выросли. 

Так, по данным агентства "Прайм", 95-й бензин класса V вырос в цене на 155 рублей, его стоимость достигла 47 760 рублей за тонну.

Стоимость тонны 92-го бензина класса V увеличилась на 158 рублей, дойдя до отметки в 44 565 рублей. Цена тонны дизельного топлива летнего класса V выросла на 181 рубль и достигла 43 753 рублей за тонну. По оценкам экспертов, оптовая цена дизтоплива к концу текущего года может дойти до 33 рублей за литр.

4. "Бюджетные подарки" перед выборами
Доходы от экспорта нефти являются одними из главных источников наполнения российского бюджета. Соответственно, рост нефтяных цен будет способствовать снижению бюджетный напряженности и даст властям возможность выделять больше денег на социальные программы перед президентскими выборами. Если котировки "черного золота" действительно превысят 70 долларов за баррель, возможно, правительство даже откажется от планов введения новых налогов и сборов, которые сейчас обсуждаются министрами (типа введения "софинансирования" медицинских расходов гражданами).

5. Ускорение инфляции
Увеличение объема социальных выплат и повышение цен на бензин с высокой вероятностью могут снова разогнать рост цен. Сейчас рост цен в России находится на рекордно низком уровне – 2,8% в годовом исчислении. Многие экономисты уже обеспокоены этой ситуацией. Так, министр экономразвития Максим Орешкин в одном из недавних интервью заявил, что "очень низкая инфляция – это так же плохо, как и очень высокая".

6. Ускоренное развитие альтернативной энергетики и электротранспорта
Чем дороже будет нефть, тем активнее будет развиваться производство и использование электромобилей. Согласно последнему прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА), мировой парк электромобилей вырастет к 2040 году до 150 миллионов машин. British petroleum ожидает к 2035 году роста числа машин с электродвигателями до 100 миллионов штук. ОПЕК прогнозирует, что к 2040 году в мире будет насчитываться до 226 миллионов электромобилей.

Согласно самым оптимистичным прогнозам, доля электромобилей в мировом парке может к 2040 году составлять до 40% (сейчас на них приходится лишь 0,2%).

7. Активизация производителей сланцевой нефти
Рост нефтяных цен вдохнет новую жизнь в разработчиков сланцевых месторождений нефти, которые сейчас переживают не лучшие времена. По данным американской адвокатской фирмы Haynes & Boone, в США и Канаде с начала 2015 года до июля 2017 года обанкротилось 128 нефтедобывающих компаний. Подавляющее большинство из них занималось добычей сланцевой нефти. 

Совокупная задолженность компаний-банкротов перед банками достигла 79,27 миллиарда долларов, включая 47,43 миллиарда долларов необеспеченных кредитов. При этом в январе–июле 2017 года обанкротились 14 компаний, из которых семь были зарегистрированы в Техасе, где расположена сланцевая структура Permian Basin. 

Сегодня все больше банков меняют свое отношение к "сланцевым компаниям" и пересматривают условия предоставления кредитов. Некоторые банки даже заявляют о прекращении финансирования проектов с трудноизвлекаемыми запасами, к которым относится сланцевая нефть. Так, в середине октября банк BNP Paribas объявил о прекращении сотрудничества с компаниями, которые ведут разведку, добычу нефти и газа на сланцевых структурах или на месторождениях битуминозных песков. Повышение цен на нефть может сделать кредиторов более терпимыми.

8. Отказ от ограничения добычи нефти
Повышение нефтяных цен делает все менее реальным продление соглашения "ОПЕК+". По оценкам аналитиков, главным мотором пролонгации ограничений на добычу нефти была как раз Саудовская Аравия. Как повлияют на эту позицию последние события в стране, пока непонятно.

https://www.m24.ru/articles/%D1%8D%D0%BA%D0..._source=CopyBuf 
 

Дорогая нефть, спасибо! 8 последствий для России и мира

Источник: http://www.yaplakal.com/forum3/topic1706983.html

92
1744
13