Донецк отхлестал Зеленского Минскими договорённостями

На модерации Отложенный

Судя по громким заявлениям представителей команды Зеленского, звучащим в последние дни всё чаще, в Киеве объявили некий конкурс на самую нелепую попытку извратить Минские соглашения. Особенно дико потуги украинской верхушки смотрятся на фоне того, что Владимир Зеленский всего пару дней назад в Париже лично подтвердил обязательства Киева неукоснительно соблюдать условия мирных договорённостей, признав их безальтернативность. Результаты встречи «нормандской четвёрки» были зафиксированы в официальном коммюнике. Команде Зеленского так и не удалось сфальсифицировать итоговый документ, хотя представители офиса президента и пытались публиковать подделку. Поэтому метания киевских чиновников выглядят просто глупо.

Попытки Киева переписать «Минск 2» в официальном заявлении осудила глава МИД ДНР Наталья Никанорова, дипломатично, но жёстко отхлестав украинского гаранта и его помощников мирными соглашениями. В частности, министр иностранных дел напомнила киевским реформаторам, что Контактная группа в Минске не имеет даже юридического права работать над изменением Комплекса мер по урегулированию конфликта в Донбассе.

Поэтому любые инсинуации Киева просто бессмысленны и выставляют Украину в крайне неприглядном свете.

По сути, Офис украинского президента, тиражируя предложения по изменению договорённостей, дискредитирует самого гаранта, подписавшегося под Минскими соглашениями на переговорах в Париже. Советники и помощники Зеленского просто уничтожают его и без того сомнительную репутацию (на международной арене вообще пока никакую), публично вытирая ноги о его же решения и обещания. И что самое интересное, все эти вбросы и манипуляции украинских чиновников и пропагандистов, как и сказала Никанорова, действительно не имеют ровным счётом никакого смысла. Как бы ни пыжился Зеленский, или его кураторы, Киеву не позволят даже в мелочах переиначить «Минск 2». Единственным объяснением всего этого политического цирка в Киеве может быть то, что Украина намерена сорвать процесс мирного урегулирования и власть готовит к этому публику.