Дмитрий Гудков. Нежелательное поведение

На модерации Отложенный

 

Государственная дума

Законодатели отдохнули и встречают осень в боевом безумии. Теперь они готовят законопроект о нежелательном поведении физических лиц. А если просто — о поисках врагов народа.

Помните гулаговскую статью советского УК 58? Контрреволюционная деятельность, подозрения в шпионаже, антисоветская агитация… Будет что-то в этом духе, резиновое.

«Как пояснил еще один собеседник „Известий“ в парламентских кругах, разрабатываемый закон не станет прецедентом в мировой практике».

«Нежелательное поведение» — понятие никак не юридическое. Нежелательное для кого? «Известия» пишут, что это, например, влияние на выборы — ровно то, чем я тут занимаюсь последние полгода. Или, скажем, воздействие на молодежь — привет 26 марта.

Да ведь можно и вовсе не уточнять, а поручить разобраться Генпрокуратуре с верным Чайкой: что он посчитает нежелательным — то им и будет. Революционная целесообразность.

А уж как нежелательны критика Путина, борьба с коррупцией или политическая борьба — и представить страшно.   Наказание — вплоть до уголовного. Конечно, Совфед утешает: все это, мол, в основном для иностранцев. Не верю: их сейчас и так могут не пустить или выслать в любой момент, новый закон для этого не нужен. Так что он для нас, аккурат к президентским выборам.

Впрочем, есть одна оговорка: о законопроекте нам рассказывают «Известия», славные достоверностью своей информации. Даже в этой статье они записали Владимира Плигина в действующие депутаты Госдумы. Тем не менее, думаю, в целом газета все же вряд ли ошибается.

Дмитрий Гудков, политик