Деградация мужчин. Затоинтеллигенты.

На модерации Отложенный

     Есть у нас  весьма уникальный слой неглупых изящных мужчин с генами интеллекта, но с мощнейшим идеологическим отторжением допустимости какого-либо собственного  целенаправленного  результативного труда. Сачки. Общепринятое нравственное требование - коли завел семью, так изволь ее материально обеспечивать - им кажется не очень обязательным.

      А самые грязные понятия для них – производство, рынок и бизнес.

     По разнообразнейшим причинам они неудачники. И в отличие от оптимистов-пролетариев, они – телезависимые страдальцы, вечно закомплексованы, причем находят массу внешних причин своей социальной несостоятельности.

     Но по уникальной российской традиции, этих мужчин почему-то обычно не только терпят, но и жалеют жены: «Да, он, несчастный, не приспособлен к окружающей мерзости, не умеет того-другого, да и руки у него растут не из нужного места, не умеет забить гвоздя в стену, а, по уважительной причине (вот тут она у каждого уникальна),  ишачить (интенсивно работать) не может, зато честен, утончен и благороден, а посему его тянуть - мой удел!». И, таки, тянут.

      Пожалуй,  такого мужчину логично так и называть «затоинтеллигент».

об этом и подобном см.также мои: «Разноцветные воспоминания»

 www.proza.ru/2010/01/09/225

     Но все же, не будем терять надежду, что, может быть со временем,  мы  в полной мере начнем ценить homo знающего, умеющего и работящего, воспитаем, наконец, в мужчинах четкие, неизменные цивилизованные  нравственные устои, научимся уважать родную, очень даже цивилизованную Конституцию, права человека и его разнообразную собственность.

     И тогда, уж не мечтая пока о современных технологиях, научимся умно продавать иностранцам энергоресурсы, металл, удобрения, а то  и (по высокому повелению!), снимем удавку «вертикальцев»  с разноцветного малого бизнеса. Может быть при этом и многие наши драгоценные «затоинтеллигенты»  тоже захотят стать общественно состоятельными и потихоньку ликвидируют свою нищету.

     = Петр Новыш