Чиновники, силовики, лоялисты. Заметки изнутри катастрофы

На модерации Отложенный

Все без исключения - оппортунисты, которые рассматривали поддержку режима как форму приумножения капиталов.

 

Сильнейшее впечатление последних недель - кажется, что в уши вставлена вата. Прежние звуки, разговоры, пересечения, - все это испарилось. Не стало корпоративных дней рождений, посольских приемов, закрытых показов и просто вечеринок, где появлялись чиновники и ньюзмейкеры, которых можно было отвести в сторону и задать пару-другую вопросов. Катастрофически не хватает информации, хотя, казалось бы, за два месяца войны, образовалось куча новых телеграмм и ютюб-каналов. Но одни и те же гости гуляют из канала в канал, и одна и та же информация, без понятных ссылок и координат кочует по телеграмм-пространству, никем не проверяема и не верифицируема. Корреспонденты корпунктов западных газет, агентств и телеканалов уехав лишили меня не только картинки - такой, какой давали CNN , BBC, Sky News, у которых в Украине чуть ли не в каждом городе работают профи-военкоры, но и более или менее фундированной аналитики. Источники кочуют из статьи в статью, и легко угадываются: вот "близкий к Кремлю собеседник", который говорит, как все объединились вокруг вождя, это политтехнолог КK. А вот чиновник экономического блока правительства, сетующий на растущие издержки войны для бюджета и невозможность хоть как-то повлиять на Путина, это NN. А уж про пиарщиков, десятилетиями живущих на кремлевских подрядах и проходящих под кодовом определением "источники, близкие к АП" -все слухи, какие были и какие выдумали сливают только так.

Если и есть в чем преимущества жизни в Москве в наше смутное время- так это пока еще в возможности встречаться с людьми. Приватно. Лучше, если это отдельный зальчик. Или скверик между домами. Правда, властных персонажей в этих встречах совсем мало - они бояться не только отвечать в мессенджерах, но и быть замеченными в публичном месте. Впрочем, есть и исключения. И есть отставники, многолетние собеседники, бизнесмены вчера силовики, врачи, приятели, которые вдруг обнаружили, что они оказались обобраны и выброшены, несмотря на корочку "Единой России" и длинный послужной список, в котором девиаций не наблюдалось.

Ниже - конденсация этих разговоров с точными цитатами, все имена изменены.

Чиновники

Они, судя по словам собеседников, разделилась на чистых и нечистых. Чистые - это ребята в погонах, главным образом из ФСБ. Они принимают решения, они карают, их бояться. Нечистые - все остальные. Но и среди них есть градации. Есть "подай-принеси", такую функцию стали выполнять идеологи из АП: "им сказали - они сделали". Сказали - в Управлении по защите конституционной строя Второй службы ФСБ, которая продолжает славные традиции Пятого управления КГБ.

Впрочем, и тут разногласия: пара собеседников указали на банкира с якобы чекистским прошлым Юрия Ковальчука, контролирующего через разные структуры все важнейшие медийные активы страны, как своего рода мозговой центр операции. "Приемная Ковальчука размером с половину футбольного поля, и там - ну как в ООН - флаги, флаги, наверное всего мира, сразу видно: очень важный человек",-рассказывает информированный собеседник NN (по-прежнему во властных структурах) о человеке, чье влияние на первое лицо и неформальное положение второго человека в стране никто не оспаривает.

Особое положение сегодня у экономического блока правительства, технократы сегодня в цене. Потому что, как принято считать, они спасают экономику от нескончаемых новых санкций, делающих их задачу все более безнадежной. 70 процентов конечной продукции, выпускаемой в РФ, имеет импортной компонент, заменить их практически нельзя. В правительстве, рассказывает известный финансист, в прошлом чиновник высокого ранга, идут бесконечные совещания. Приходит директор завода, производящий российские самолеты. Одна беда - двигатель у него импортный. Обещает, что сделает свой. Если денег дадут, и много. И сделает года через два. Если вообще сделает. "Я не встречал (в экономическом блоке) тех, кто поддерживал бы это (войну в Украине), все понимают, что произошла катастрофа. Но все думают, как приспособиться".

"Куда я могу уехать?"- говорит другой собеседник, тоже в ужасе от происходящего, и один из немногих, кто пока не под санкциями. -"Мне никто этого не позволит". Однако сомнений в том, что все они продумывают варианты, как бы оказаться в другой юрисдикции , это к гадалке не ходи.

"90 процентов относятся к происходящему однозначно отрицательно", -говорит о своих пациентах-чиновниках известной врач одной из частных клиник Москвы. "Все боятся открыть рот - пример Улюкаева или Абызова перед глазами, поэтому и приспосабливаются", - говорит финансист.

"О начале операции знали только силовики, даже (премьера) Мишустина в известность не поставили, Набиуллина ничего не знала",- рассказывает собеседник из правительства. "Во время того знаменитого Совета безопасности (где обсуждался якобы вопрос о независимости ЛНР и ДНР , его частично показывали по телевизору 23 февраля) было видно, что самые информированные были против",- говорит отставной генерал спецслужб. И перечисляет тех, кто, с его точки зрения пытались, впрочем, вполне испуганно, сказать, что может быть пока не надо: (премьер) Мишустин, (секретарь Совета безопасности) Патрушев,( главный переговорщик по Минским соглашениям) Козак, (глава СВР) Нарышкин, из которого Путин публично сделал пищу для воробьев. "Самые информированные, -говорит он,- были против".

Силовики

Что происходит внутри корпорации, которая контролирует власть в России - ФСБ и смежники, достоверно сказать не может никто: это до некоторой степени черный ящик. Но никакого единства там тоже нет, говорят собеседники с генеральскими погонами на плечах. Кто-то изнутри спецслужб предупреждал и США, и Украину о готовящейся "спецоперации" - об этом писали СМИ, утверждал и расследователь Bellingcat Христо Грозев. "Можно ли говорить, что в ФСБ идут чистки? Это скорее фигура речи, но определенно расследование идет - политическое, о предательстве", - говорит собеседник. Однако, слухи про чуть ли не двадцать арестованных генерал никто не подтверждает. А вот о конфликте между чекистами и военными говорят -кто-то должен стать козлом отпущения "за проваленный первый этап операции", уверяет собеседник.



Молодняк в погонах Путина называет "дедом" и говорит, что ему пора на пенсию. Правда через запятую после слов о том, что "можем повторить" (снова дойти до Берлина - NT.) если эти "пин**** не перестанут глумиться над русскими детьми, выбрасывая их из школ-интернатов и университетов". Молодняк очень сердит. Во-первых, у многих обрушились бизнесы, с которых кормились, оказались заморожены в санкционных банках сбережения, стало невозможно переводить коррупционные деньги в Эмираты и офшоры. Поскольку движение денег, рынок обналичивания и прочее , связанное с финансами разного достоинства контролируют тоже чекисты, то многие из них вложились в криптовалюту. Но в результате санкций эти кошельки оказались отрезаны от больших криптобирж таких как Binance : 21апреля Binance перестала обслуживать криптокошельки на сумму 10 000 евро и больше , зарегистрированные на российские паспорта. До этого такие же меры предприняли и другие площадки. Для многих стала проблема вывода валюты за пределы страны - невозможно стало оплатить паи в инвестиционной недвижимости за рубежом. Выход, конечно же, нашли: избыток золота в стране ( тоже следствие санкций) позволяет покупать золотые слитки, которых можно вывозить на сумму до $70 000 - против $10 000 на человека, разрешенных ЦБ. Золото хорошо покупают в Эмиратах, где уже складывается рынок финансовых услуг, позволяющий обходить рогатки и ЦБ, и санкций.

Лоялисты

"Я практически вышел из "Единой России",- рассказывал мне бывший чиновник, назовем его Кирилл ( имя изменено), играющий в Ночной хоккейной лиги, где периодически гоняет шайбу и Путин.- Я собрался пойти и бросить им (членский) билет" - И что остановило? - поинтересовалась я. - "Ну мне позвонили, сказали, ты что, сразу приедут, заберут…" Но Кирилл возмущен: война в Украине, точнее введенные против российских банков и компаний санкции, буквально пустили его по миру. Ну, кажется не совсем по миру, но все равно - очень больно.

В 2019 году, рассказал мне Кирилл, российское государство позвало состоятельных россиян вкладываться в отечественную экономику. Деофширизация, запрет на выезд за рубеж миллионам силовиков, судей, прокуроров и прочих сборщиков ренты, необходимость санации коррупционной пены и, наконец, банальная потребность в деньгах, которые, как мы сейчас понимаем, требовались для изготовления сотен танков, бронетраспортеров, самолетов, градов и прочего железа для войны в Украине,- все это сподвигло экономические власти на развитие паевых инвестиционных фондов (Пифов). Дескать, придайте вашим деньгам ( которые вы , в том числе, увели из бюджета) толику патриотизма! Паи продавали все главные государственные и коммерческие банки, завлекая российскими и иностранными голубыми фишками и высокими процентами: если доходность по депозитам, рассказывал мне Кирилл, была тогда 3.4%, то в Пифах - 22%, а к концу лета 2021 года она доходила и до 27%. Одна была неудобность: деньги надо было класть на три года. Если снимал раньше - отнеси в кассу 13% налогами. Ну и еще деталь - купить пай в ПИФе мог любой, но выгодно - с большими деньгами. "Начинать имело смысл с 10 миллионов", - объяснил Кирилл.

Согласно докладу Центрального банка РФ ("Обзор ключевых показателей паевых инвестиционных и акционерных фондов" Информационно-аналитический материал, М. 2022) , в 2021 году число пайщиков, то есть, людей вложивших свои деньги в ПИФы насчитывало 7.7 млн человек. Чистый приток средств составил 989.5 млрд рублей, а самих Пифов насчитывалось уже без малого две тысячи (1965 - если быть совсем точной), а в них крутились активы на сумму плюс минус 7 триллионов рублей.

А потом наступило 24 февраля 2022 года , "Киев бомбили, нам объявили, что началась война". Одни из первых под санкции попали государственные банки, а потом и коммерческие. И враз ПИФы со всеми их триллионами перестали существовать. То есть нет, они существуют, только в России не стало фондового рынка, а значит неизвестна и стоимость акций, не говоря уже о том, что вложения в иностранные ценные бумаги просто заморожены до морковкина заговенья и еще чуть-чуть после.

Когда Кирилл пришел в банк ВТБ, который распоряжался его паями, то узнал, что вложенных им миллионов больше нет. Пока - нет вовсе. Может быть со временем, отдадут 40% от вложенного, а может - и не отдадут.

И таких, как мой собеседник в стране, а скорее всего, в трех-четырех ее главных городах, больше 7 миллионов человек. Тот самый путинский средний и высший средний класс, один из представителей которого за полгода до катастрофы говорил мне: "Вы с Навальным боретесь с ветряными мельницами. Мы и есть средний класс, и нас все устраивает. Путин дает нам зарабатывать, а то, что выборов нет - так нам с них не есть". Ну и прочее - дети в частных школах, потом пойдут в лучшие европейские университеты, отдых - в Крыму и в Эмират - три-четыре раза в год, рестораны лучше , чем в Европе, шмотки, коттеджные поселки класса люкс и т.д. и т.п. Ну действительно, зачем выборы, когда Шанель с Louis Vuitton - жизнь удалась! Удалась?

Ни один из моих собеседников не сформулировал никакой идеи, идеологии, которая лежала бы в фундаменте их лояльности. Все без исключения - оппортунисты, которые рассматривали поддержку режима как форму приумножения капиталов, а агрессивную риторику Путина в адрес Запада - как правильную стратегию:если конкурента нельзя победить по бизнесу, то его надо передавить, сломать, заставить сдастся.

Но в отличие от обвала 1998 года, у нынешнего финансового и экономического кризиса нет никакой положительной перспективы. Направление движение одно - только вниз. Бюрократы, силовики, лоялисты, ставшие (почти) оппозиционерами еще надеются, что негативный тренд удастся развернуть. Не сомневаюсь, что сводки с фронтов в Украине они читают весьма внимательно. Как быстро они поймут, что жизнь, которую они себе выстраивали, закончилась? Что прежняя никогда не вернется? Что политика пришла за ними и есть теперь придется ошметки от санкций? И что у этой катастрофы, которая обрушила их будущее и будущее их детей есть имя отчество и фамилия? Тут точки зрения расходятся. Но готовых жертвовать собой за дело расширения Российской Империи я не нашла.

Евгения Альбац