Чья очередь кричать «полундра»?

На модерации Отложенный

Знаете, как раньше матросы выводили крыс на кораблях? Отлавливали несколько довольно упитанных особей и кидали их в пустую бочку. Там эти серые твари от голода и безысходности начинали жрать друг друга. А тех, кто выжил в той схватке сородичей, изменившей их психику до крайней дикости даже с точки зрения зверя, выпускали на палубы и в трюмы, где они тут же принимались рвать на части всё своё хвостатое отродье.

НЕЧТО ПОДОБНОЕ происходит сейчас и на политической палубе корабля по имени «Россия», дрейфующего по курсу дикого капитализма. Кто бы мог предположить, что ещё вчера до мозга костей преданный Кремлю чиновник начнёт публичные разборки со своим хозяином? Разве какой-нибудь слегка рехнувшийся шутник? А теперь, когда ещё вчера любезного чинушу оторвали от кормушки, а корпус изрядно потрёпанного эпидемией коронавируса государственного судна, налетев на рифы экономических проблем, дал катастрофическую течь — пожалуйста, давай сдачи хоть царю, хоть императору. Кто хочет и сколь угодно.

Итак, по порядку. Отправленный прошлой зимой в отставку в связи «с утратой доверия» глава Чувашской Республики господин Игнатьев на днях подал на президента России господина Путина в суд. Помните, это тот самый Михаил Игнатьев, что сначала призывал «мочить» неугодных журналистов, а потом заставил прыгать, как собачонку, за ключами от нового автомобиля, держа их над головой, одного из руководителей регионального МЧС. Замашки, что и говорить, барские! Народ, посмотрев всё это безобразие на видео в интернете, дивится наглости и негодует.

Вот Путин, у которого эмчеэсники и прочие силовики, как известно, всегда в фаворе, и не стерпел. И вышвырнул.

Вы думаете, Игнатьев, побежав в суд, кинулся в бой за честь своего мундира, за попранное к нему уважение? Ещё чего!

— Он думал, что к нему в итоге отнесутся по-человечески и все заслуги будут учтены. А с ним, как с тряпкой обошлись, — жалуется бывший пресс-секретарь уволенного Михаил Васняцкий. — Вытерли ноги, вышвырнули, и никому не нужен. А теперь ещё и охаивают. Он, в конце концов, увидел, что ждать нечего и подал иск…

Ах-ах-ах! Какие душевные страдания! Тут бы посочувствовать, если бы верный пресс-секретарь не обронил ключевую фразу, выдающую происхождение этих печалей: «Сейчас Михаил Игнатьев лишён практически всех льгот, которые полагаются губернаторам при увольнении».

То есть всё это представление точно по сценарию «корабельной бочки».

Да как тут не оскалишься от всё той же пустой безысходности, когда российская буржуазия за последние два месяца в условиях пандемии умножила поголовье валютных миллиардеров с 99 особей до 101 и за счёт повального обнищания народа к своему совокупному состоянию приплюсовала 62 млрд долларов?!

Дескать, тут такая жирная заваруха, а я за бортом! Вот зубы и чешутся.

Новостной телеграф сигнализирует и об ещё одной «горячей точке» бунта на палубе возле партийного мостика капитана:

«В посёлке Индига Ненецкого АО десять членов первичного отделения «Единой России» написали заявления о выходе из партии, ещё четверо намерены последовать их примеру в пятницу, 29 мая. Таким образом, партийцы выразили протест против планов объединения НАО с Архангельской областью».

Возможное переформатирование регионов поставило бы крест на депутатском будущем этих отважных деятелей «партии власти», переизбраться под флагом которой, как верно подсказывает их чутьё, вряд ли в следующий раз удастся. Вот «единороссы», проклиная всех своих «святых», скопом и драпанули с тонущего корабля.

Что здесь удивляться, когда тот ещё кипиш начался и в самой что ни на есть смиренной обители послушания и прочих миротворческих чувств — православной церкви. «Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл своим указом запретил в служении и лишил права ношения наперсного креста схиигумена Сергия (Романова), который нарушил запрет на проповедование и публичные высказывания, наложенный на него в конце апреля» — такими тревожными строками очерчивает очередной очаг бунта новостная лента.

Чем же схиигумен Сергий, который, кстати, считается ещё и личным духовником депутата Госдумы от «Единой России» Натальи Поклонской, навлёк на себя гнев церковного начальства? Каким таким богохульством? Да самым решительно греховным. Он, как любят ввернуть это словечко в питерской подворотне, «наехал» на любезных президенту силовиков.

«…Карательные органы, уничтожающие свой народ и своих близких… Слуги народа, кому вы давали присягу? Вы добровольно служите антихристу, то есть политическому руководству, депутатскому корпусу, цифровикам» — такие проклятия мечет в их сторону Сергий. Досталось от святого отца и руководству страны, чьи представители, как он выразился, «публично говорят, что служат сатане». Обращаясь к верующим, схиигумен призвал их отстаивать своё будущее, выйдя «из стен страха, плача, безысходности, уныния и отчаяния». А успокоил так: «Всех не арестуют». Это, доложу я вам, небывалый фокус под православным крестом!

И если уж вот так затрещали, казалось бы, самые надёжные духовные скрепы Кремля, то дело у режима и впрямь дрянь. Кто там следующий в ряду его самых верных слуг будет кричать «полундра»?

Александр ОФИЦЕРОВ.