Через 500 дней откроется автомобильное движение по Крымскому мосту

На модерации Отложенный

Крымский мост соединит Республику Крым с Краснодарским краем и решит проблему транспортной изоляции полуострова от остальной России. Его общая длина составит 19 километров.
Мост будет состоять из автомобильной и железнодорожной частей. Движение автотранспорта по нему планируется начать в следующем году, а первые поезда отправятся в Крым в 2019-м.
Без преувеличения, этот грандиозный проект, реализация которого идет строго по графику, можно назвать стройкой века. Стоимость контракта на строительство моста составила около 228 миллиардов рублей. В феврале 2015 года подряд на строительство получила компания «Стройгазмонтаж».
Облик моста меняется стремительно, в чем убедились корреспонденты «РГ». Надев монтажные каски, яркие жилеты и выслушав инструкции по безопасности, мы отправились на главную стройку страны. Останавливаемся на одной из смотровых площадок будущего автомобильного перехода. Отсюда хорошо видны его очертания. В общей сложности Керченский мост будет стоять на шестистах ногах-опорах. В землю и морское дно забьют семь тысяч свай.
Читайте также

Под аркой Крымского моста впервые прошел большой десантный корабль «Азов»
По словам заместителя генерального директора компании «Стройгазмонтаж» Леонида Рыженькина, работы не прекращаются ни на минуту, даже в порывистый ветер и шторм.
«До конца года планируем завершить возведение всех 288 опор автомобильной части транспортного перехода, — рассказал начальник ФКУ Упрдор “Тамань” Роман Новиков. — Должны построить не менее 12 километров пролетных строений, на 70 процентов выполнить работы по монтажу проезжей части, а также продолжить погружение свай для возведения железнодорожной части моста».
Строительство ведется широким фронтом — сразу по всей трассе, разделенной на восемь участков. Работы начались в феврале 2016 года, но с началом монтажа пролетных строений очертания моста можно увидеть как со стороны Тамани, так и со стороны Керчи.
Крымский мост возводит вся страна. В этом процессе задействованы 220 компаний
С высоты птичьего полета гигантская стройка напоминает муравьиную тропу: все кишит, движется, поднимается в воздух и опускается в землю. Первым делом в нее забили сваи.

Их несколько видов. На каждую опору уходит от восьми до 95 свай. Трубчатые сваи уходят под разными углами в землю на глубину до 105 метров.
Самые важные элементы здесь — опоры судоходного пролета. Гордость Крымского моста и его главное украшение собирали почти год. Общий вес двух арок составляет около 10 тысяч тонн.
По морю их недавно доставили на специально спроектированных и собранных в Севастополе понтонах. На них арки подплыли к фарватеру, в ходе сложнейшей морской операции их поднимают на высоту девятиэтажного дома. Чтобы просчитать все риски, уникальную операцию по установке арок заранее смоделировали в научном центре Санкт-Петербурга.

Проект Керченского моста
Тузлинская коса поможет связать полуостров с материком.
По сути, Крымский мост возводит вся страна. В этом процессе задействованы 220 компаний. Это основная кооперация стройки. Еще шесть тысяч предприятий малого и среднего бизнеса со всей России выполняют заказы для всенародной стройки. При этом их работа, как отметил руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Алексей Алешин, обеспечена самым жестким контролем качества. По окончании строительства Ростехнадзор выдаст Заключение о соответствии (ЗОС) — документ, свидетельствующий о том, что мост соответствует проекту, а технологии и материалы — нормативам.
Начальник стройки признается, что благодарен судьбе за то, что попал сюда. «Спросите любого, и вам ответят примерно так же, — утверждает Роман Новиков. — Все понимают, какое важное дело нам доверено, и стараются не подвести».
Стройку века олицетворяет коллекционное вино «Крымский мост», которое пока созревает в дубовых бочках. В честь самого длинного моста в стране на заводах Крыма и Тамани будет разлито 76 тысяч бутылок. Но попробовать этот редкий и долгожданный напиток можно будет только после завершения строительства.

https://news.mail.ru/economics/30931581/?frommail=1 
 

 Через 500 дней откроется автомобильное движение по Крымскому мосту