Более 40% россиян не доверяют диагнозам врачей

Более 40% жителей России не доверяют поставленному диагнозу и предпочитают перепроверять назначение врача. Об этом сообщил в среду на круглом столе в ТАСС директор по взаимодействию с органами государственной власти Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Кирилл Родин.

По его словам, социологи задали людям вопрос, приходилось ли им в последние три-пять лет перепроверять поставленный врачом диагноз и назначенные им лекарства, обращаться к другому специалисту, советоваться с близкими или с фармацевтом.

"41% [респондентов] сказал, что да, такого рода практика имела место быть. 59% сказали, что нет, не приходилось. Достаточно очевидно, что ситуация далека от идеала", - отметил Родин.

Согласно данным опроса ВЦИОМ, представленного Родиным, чаще всего за консультациями к другим специалистам, советам к близким или фармацевтам обращались респонденты в возрасте от 25 до 44 лет, при этом более 70% людей в возрасте старше 60 лет доверяют врачам.

Три четверти опрошенных заявили, что контролировать работу медицинских учреждений в стране должны независимые структуры. Половина опрошенных считает, что при финансировании государственных медучреждений надо оценивать качество их работы, количество обращений пациентов и жалоб.

Почти каждый третий респондент заявил о пользе услуг страховых представителей. В частности, таких функций как, защита прав при врачебных ошибках, информирование о том, куда обращаться в случае некачественной медпомощи, о правах пациента и перечне бесплатных услуг.

По словам Родина, в случае врачебной ошибки, пациенты предпочтут обратиться в прокуратуру (42%), в страховую компанию (23%), к страховому представителю (14%). Каждый третий готов пойти к главврачу или позвонить на горячую линию Минздрава.

 

Источник: https://forum-msk.org/material/news/16120546.html

0
169
4