Архангельские геи подали заявку на проведение парада в день ВДВ

На модерации Отложенный

 

Члены ЛГБТ-сообщества в Архангельске подали заявку на проведение парада 2 августа, в день ВДВ. Об этом сообщает FlashNord со ссылкой на источник в городской администрации. По словам собеседника агентства, представители меньшинств просят разрешить им часовое шествие (с 13:00) по проезжей части одной из набережных.

В мероприятии, как заявлено, запланировано участие до 100 человек. В горадминистрации отметили, что заявка будет рассмотрена. «Ситуация, конечно, неудобная», — признали власти. В начале июля мэр Архангельска Виктор Павленко пообещал разрешить провести гей-парад 2 августа «в качестве разрядки».

О какой разрядке идет речь, Павленко не уточнил. По информации 29.ru, на заявление Павленко отреагировал основатель российского правозащитного ЛГБТ-проекта GayRussia.Ru Николай Алексеев.

По его словам, если мэр действительно хочет, чтобы уведомление на проведение гей-парада 2 августа было подано, то это будет сделано.

«Только я думаю, что господин Павленко блефует и он не разрешит гей-парад даже в озвученную им дату, а причины для отказа всегда найдутся», — сказал активист. В марте секс-меньшинства потребовали возбудить уголовное дело в отношении мэра Архангельска из-за того, что он не дает разрешение на проведение акций представителей ЛГБТ-сообщества.

Поводом стало сорванное 25 февраля шествие: первоначально мэрия дала согласие на гей-парад, но затем аннулировала решение после критики в местной прессе.

В этом году воздушно-десантным войскам исполняется 85 лет.