Американский сланец впадает в ступор

На модерации Отложенный

Число активных буровых установок США начало резко снижаться




На 13 марта количество буровых составляло 683, на 27 марта их количество составляет 624. Прекращена работа 59 установок,то есть минус 8,6%. В последний раз такое небольшое количество скважин наблюдалось 3 года назад при цене $55 долларов за баррель, но шёл их рост.

Видимо, это ещё начало процесса спада добычи американского сланца. Начало ушедшего года стало кошмаром для сланцевых компаний, но ещё слишком малый временной лаг произошёл между обвалом цен на нефть с $50 до $25 процесс и реакцией американских нефтяников.



Даже если рентабельные скважины, которые получили уже свои основные вложения, ещё поработают, то у сланцевиков есть проблема в том, что для поддержки добычи им надо много бурить. Гораздо больше чем другим, так как жизненный цикл скважины не велик. А бурить новые дорого. Поэтому им есть смысл консервировать, добиваясь тем самым меньшего выхлопа сейчас, но откладывая нефть на потом, если они считают, что цены сейчас неадекватны.

Кстати, кто не курсе, сланцевая нефть дешевле на рынке дешевле Брент долларов на 5-10 (в данный момент 21,8 доллара за барель). Плюс сланцевая нефть — это дорого и экологически вредно в сравнении с обычной, но, к сожалению, данные факторы в большинстве стран не останавливают нефтедобывающие компании, в частности, в США.




Что такое такое консервация нефтяных скважин?

Это герметизация скважинного устья. Если скважину планируется разрабатывать в недалеком будущем, то при консервации ствол заполняется раствором из глины, в верхнюю же часть заливают нефтяной продукт либо дизтопливо: высота этой части доходит до 30 метров. В ходе консервации скважину необходимо заполнить раствором с плотностью, создающей повышенное давление внутри столба: оно должно быть на 30% больше давления в пластах. Если скважина будет простаивать сравнительно долгое время, то снизить уровень давления поможет установка моста из цементной смеси, который делается над перфорированным участком.

Когда работы требуется возобновить, мосты, выполненные из цемента либо смол, разбуриваются, после чего скважину ремонтируют.


Да, запустить буровую в работу снова не так трудно. Но смысл в этом имеется, только после того, как цены установятся стабильно $50-60 за баррель и выше.

Ещё такой факт. Теперь сланцевики остались без дешевых кредитов, поскольку сразу 130 международных банков с активами на сумму свыше 47 трлн долларов — это треть мирового финансового сектора — перешли на новые принципы работы, соответствующие Парижскому соглашению по климату 2015 года.

Отныне при выдаче кредитов, помимо прочего, будет учитываться влияние бизнеса заемщика на климат и глобальное потепление.