Американские политики недосчитались донатов Ходорковского-младшего

Сын олигарха Михаила Ходорковского Павел, проживающий в США, активно донатил местным русофобным политикам. Однако последнее время его финансовая поддержка носит исключительно формальный характер.

В недавнем интервью Михаил Ходорковский сказал, что совсем не балует сына. Это выражение стоит воспринимать условно, поскольку всем известно, что у Павла есть несколько очень недешевых квартир в Штатах, подаренных отцом. Но сейчас не об этом. Павел, вторя заветам отца, занимается поддержкой антироссийских американских политиков, фактически вмешиваясь во внутреннюю политику США.

В целом за океаном принято выражать поддержку своему кандидату долларом. Однако для мигранта такое поведение может выглядеть весьма двусмысленно. Особенно в свете того, что, жертвуя, например, 2400 долларов, Павел получает какой-нибудь грант на миллион все тех же долларов в знак благодарности. Очень напоминает ненавистную либералами коррупционную схему «рука руку моет». Стоит отметить, что в последнее время суммы донатов от Павла неизменно сокращаются, с чем это связано – большой вопрос.

Итак, кому же жертвует свои «кровные» Ходорковский-младший и его семейство? Согласно выписке из базы Федеральной избирательной комиссии США, Павел и его семейство начали активную поддержку американских политиков долларом в 2010 году. За восьмилетний период они суммарно внесли 16,6 тысяч долларов.

В 2010 году семья Павла поддерживала кандидата в Конгресс Катрину Свэтт Лантос – ярую русофобку из русофобской семьи. Ее отец Том Лантос просидел в Конгрессе 27 лет. Умерев в 2008 году, он все-таки успел развернуть антипутинскую риторику. Даже приезжал в Москву, чтобы поддержать Михаила Ходорковского во время оглашения приговора последнему в 2005 году.

Дочь Лантоса и ее супруг Ричард Свэтт идут по стопам Тома, продвигая тезисы о «российской угрозе», «путинском режиме» и так далее. Ходорковский-старший неоднократно заявлял, что уважает и дружит со всей семьей Лантос.

Во время выборов 2017-2018 годов, Ходорковский-младший сделал ставку на кандидатов от Демпартии – Лиллиан Салерно и Тома Малиновски. Суммы донатов были уже куда скромнее – 1700 и 500 долларов соответственно.

Салерно когда-то работала на сенатора Барака Обаму, а после того, как он занял Овальный кабинет получила пост замминистра сельского хозяйства. В Конгресс избраться не сумела и сегодня пребывает на периферии большой политики.

Господин Малиновски сумел сделать более успешную политическую карьеру. С 2014 года он занял пост помощника госсекретаря по вопросам демократии и прав человека, фактически координируя деятельность «Голоса Америки» и «Радио Свобода».

Сегодня он занимает пост члена Палаты представителей Конгресса США. Его называют учеником и преемником известного русофоба Джона Маккейна. Совсем недавно Малиновски дал интервью «Голосу Америки», где заявил, что ситуация в России ухудшается.

Всего за предвыборную кампанию в 2017-2018 году Малиновски сумел собрать солидное количество донатов. Среди благотворителей фигурировали фамилии Сорос, Олбрайт, Нуланд и Ходорковский. Сумма всех донатов 44098 долларов.

А вот в июне 2019 года Павел Ходорковский внес в комитет конгрессмена Малиновски всего лишь 250 долларов. Вполне возможно, что дела у Павла совсем не очень, а отец и правда перестал «баловать» сына. Истина где-то рядом.

Источник: https://tehnowar.ru/125733-zaokeanskie-rusofoby-ne-ponjali-pochemu-pavel-hodorkovskij-zhertvuet-tak-malo.html

7
698
5