Адагамов выложил документ, опровергающий слова военных о ЧП с вертолетом

На модерации Отложенный

Скрин с видео, опубликованного в паблике Mash

Блогер Рустем Адагамов выложил в своем «Твиттере» фото докладной записки, в которой говорится об обстоятельствах ЧП с непроизвольным пуском ракеты на полигоне «Лужский». Откуда Адагамов взял снимок, он не пояснил. В документе присутствует деталь, опровергающая слова представителей Минобороны РФ, которые заявили об отсутствии пострадавших в результате инцидента.

Так, в записке говорится, что ЧП случилось 16 сентября во время зачетного полета пары на выполнение огневых задач. «При включении главного выключателя произошел самопроизвольный сход НАР С-8 ком. ведомого роты», — говорится в записке. В завершение сказано: «На земле получили легкие ранения 3 человека и повреждены 2 машины». 

Тем временем в паблике Mash выложили видео, снятое из кабины боевого вертолета в момент инцидента. 

 

Ранее в Минобороны опровергли наличие пострадавших. «Зафиксирован случай, произошедший в другой период времени, когда экипажи вертолетов армейской авиации в рамках летно-тактического учения отрабатывали упражнение по поражению наземных целей», — сказал собеседник издания.

Сообщения о пострадавших в ведомстве назвали «намеренной провокацией или чьей-то персональной глупостью».

Вместе с тем в ведомстве официально признали сам факт ЧП. «Системой наведения одного из вертолетов был совершен ошибочный захват цели. В результате попадания неуправляемой ракеты получил повреждения один из грузовых автомобилей без людей», — сказали в пресс-службе ведомства. 

Напомним, ранее портал 66.ру со ссылкой на свои источники рассказал о случайном пуске ракеты вертолетом Ка-52. По данным источника, два человека получили травмы и были госпитализированы. «Они летели на цели, оставалось метров 500, по заданию на боевом пути включаются цепи вооружения, они включили, но там что-то коротнуло, и ракеты сошли сами. У осколков разлет большой, сгорели как минимум два автомобиля, два человека получили тяжелые травмы, сейчас они находятся в госпитале. Это была тренировка перед какой-то показухой. Пострадали, скорее всего, журналисты», — сообщил источник 66.ру.