А нужно ли изобретать инженеру?

       Для меня, специалиста в силовой электронике, любая деятельность, лишенная элементов творчества, всегда казалась бесцветной, безвкусной.

     При советской власти в Ленинграде я попрыгал по разным научно-техническим конторам и, соответственно, правдами или неправдами, как правило, умудрялся избегать рутинной работы.

     Но вне зависимости от  плановых работ, занимаемых должностей, главное, к чему  всегда серьезно относился, была  моя творческая работа, со статьями в научно-технических журналах, и изобретательство, завершаемое авторскими свидетельствами (для молодого читателя поясню, что это патент, 100%-м владельцем которого являлось государство и никогда не изобретатель).

      Как правило творческий процесс и дальнейшее внедрение изобретений в госпромышленность осуществлялось в соавторстве и сотрудничестве с талантливыми, частенько иногородними коллегами

      Иногда начальникам не нравились претензии на независимость и творческие потуги, отвлекающие от главной святыни - перевыполнения плана предприятия. Однако потихоньку я приспособился: насколько можно, брал начальников в соавторы, выполнял  навязываемые сверху пункты по творческой работе так называемых «социалистических обязательств», причем им было приятно поучаствовать в получении крох авторских вознаграждений (обычно на всех полагалось не более смехотворных 4% от экономического эффекта вследствие внедрения) и премиальных за содействие.

     Кроме того, не раз пользовался и защитой государства: использовал право подачи заявки на изобретение вне зависимости от воли начальства.

Всего моих авторских свидетельств и патентов до ста штук, и сегодня вряд ли можно найти такой городишко России, в котором бы не фурычило какое –либо из моих изобретений, есть и за границей.

     Правда, при этом, естественно, задерживался должностной рост. К счастью - не научный, а творчество для меня всегда было дороже карьеры.

      Более того, в моем «еретическом» представлении, вообще и всегда главное предназначение любого инженера состоит в создании новой техники, которая оформляется не иначе как в виде запатентованных им способов или устройств. Если этого нет, то, несмотря на наличие любых наград, дипломов, технических навыков или менеджерских способностей, - нет и инженера. Разумеется, для возможности своего профессионального существования  инженер должен при капитализме ладить с бизнесом, а при социализме –  придуриваться и бороться с бюрократией вертикали.

     Эти максимы, весьма очевидные для цивилизованного образа мысли, я обычно скрывал, чтобы не быть уж явным «врагом народа», ставящим личное выше общественного. И многие из этого народа выговаривали мне прямо в лицо, что моя деятельность пахнет индивидуализмом, что в то время считалось крайне грешным.

    

об этом и подобном см.мои «Разноцветные воспоминания»

 www.proza.ru/2010/01/09/225

Жду отзывов от непоуехавших и поуехавших.

39
1930
10