А на вид бабушка одуванчик - такая милашка

Times пишет, что королевы гораздо опаснее королей.

Согласно недавно опубликованному исследованию, за последние 500 лет королевы чаще начинали войны, чем монархи мужского пола, и они чаще завоевывали новые территории.
Исследование также установило, что несмотря на мирное поведение теперешней британской королевы, которая уже опоздала завоевывать и громить врагов Британии, самыми воинственными оказались замужние королевы.

По словам Оэиндрилы Дюбе и С.П.Хариша, между 1480 и 1913 годами, шансов на то, что королевы начнут войну, было на 27% больше, по сравнению с королями.

Они считают, что, успехи королев в территориальной экспансии объясняются стилем их правления.

Замужние королевы часто объявляли войны вместе с союзниками — обычно со странами, откуда были родом их мужья. Мужья им также помогали в деле управления государством. Короли же обычно не допускали своих супруг к браздам правления.

Королевы занимались войнами и иностранными делами, а их супруги концентрировали свое внимание на управлением государством.

Подобное разделение труда позволяло королевам проводить более агрессивную военную политику.

Авторы исследования говорят, что речь не идет о том, что королевы лишь следовали указаниям своих мужей.

Они изучили поведение так называемых "одиноких королев", которые или вообще не были замужем, или же чьи мужья не считались корегентами, и обнаружили, что они были не менее агрессивными, чем замужние королевы, пишет Times.

67
1959
13