Роскомнадзор создает национальный мессенджер Briber

На модерации Отложенный

Роскомнадзор создаст надежный российский  (возможно, от англ. briber – дающий взятку). Как следует из пояснительной записки, сообщения будут передаваться адресату только после визы офицера ФСБ, ответственного за переписку. “Это не только обеспечит безопасность и сохранность информации, но и создаст дополнительные рабочие места для сотрудников госбезопасности”, – пояснил Александр Жаров.

 

 

 

Для того чтобы зарегистрироваться в мессенджере, необходимо лично явиться на Лубянку и заполнить анкету на 150 страниц. После этого в течение трех календарных месяцев заявителю будет выдан соответствующий логин и пароль для входа в мессенджер, а также ссылка на скачивание программного продукта на телефон.

Разработкой уже заинтересовались Сбербанк, Первый канал и Роснефть. “Теперь проводить голосование зрителей, получать пенсии и платить за бензин станет намного удобнее. Достаточно будет написать в своем мессенджере “хочу заправиться за штуку”, и офицеры ФСБ сами произведут платеж с Вашей карты”, – пояснил Герман Греф.

Предполагается, что новый мессенджер начнет работу на всей территории России уже с 1 августа. “Это означает, что WhatsApp, Viber, Telegram прекратят “вещание” в России с этого же числа”, – пояснили Интерсаксу в Роскомнадзоре.