МВФ назвал российскую пенсионную реформу лучшей в истории

Пенсионная реформа в России, принятая в прошлом году, и намеченная на 2019-2028 годы признана Международным валютным фондом (МВФ) лучшей в истории среди реформ, направленных на изменение пенсионного законодательства.

В своих выводах экономисты опирались на 15 критериев, в 10 из которых Россия была признана лучшей. Так, отечественным реформаторам удалось лучше всего снизить количество пенсионеров и дефицит пенсионного фонда. Эксперты отметили, что реформа абсолютно не сказалась на рынке труда, ведь не менее половины российских пенсионеров работали, а те, кто рассчитывал выйти на пенсию в 60 лет, смогут легко найти работу, исходя из статистических данных, по которым Россия является страной с низким уровнем безработицы.

Также была отмечена очень низкая годовая инфляция, что подчёркивает правильность пенсионной реформы.

В психологическом отделении МВФ добавили, что реформа положительно скажется и на психическом здоровье россиян, продлив им молодость ещё на несколько лет. Полезной дополнительная занятость будет и для рабочих вредных производств, которые смогут чаще проходить профилактические осмотры в поликлиниках.

Несмотря на в целом оптимистичные выводы, фонд рекомендовал России не останавливаться на увеличении пенсионного возраста и начать второй этап реформы в 2029 году. Оптимальным возрастом для выхода россиян на пенсию эксперты назвали 90 лет для мужчин и 85 лет для женщин.

 

ИА "Панорама" https://panorama.pub/21253-pensionnaya-reforma-luchshaja.html

90
1483
28