Госдеп наградил автора лучшего фейка о России

На модерации Отложенный

Государственный департамент подвёл итоги всеамериканского конкурса на лучший фейк о жизни в России. Более 20 тысяч участников соревновались в создании как можно более достоверного сообщения заведомо ложного содержания о неблагополучной жизни россиян. Жюри, в которое вошли представители ведущих американских спецслужб и СМИ, оценивало текстовые сообщения в интернете и видеролики.

Победителем дебютного конкурса на лучшее очернение России стал блогер из Нью-Джерси Дэвид Меликовски, который смог создать ряд публицистических материалов о неблагополучной жизни российских пенсионеров. Путём фотомонтажа автор помещал пожилых людей рядом с мусорными контейнерами. Таким образом у читателей создавалось впечатление об ужасном качестве жизни россиян.

Также блогер делал искусственные ямы на дорогах, грязь и лужи во дворах. Среди прочих его творений, создание графиков и диаграмм, демонстрировавших отставание экономических показателей России, в т.ч. уровня доходов, от стран Африки и Азии.

Жюри отметило высокое качество достоверности материалов, а отдельные члены даже признались, что сами поверили в реальность прочитанного. Блогер получил чек на 1 миллион долларов и место в редакции «Радио Свобода». В Госдепе сообщили, что конкурс на лучшую дезинформацию о России станет ежегодным.

 

Сатирическое издание «Панорама». Все тексты на этом веб-ресурсе представляют собой гротескные пародии на реальность и не являются реальными новостями.