Жизнь в сети

На модерации Отложенный

К вопросу о разборках между людьми творческими и неординарными. Ничего личного, просто размышления. Всех ценю и уважаю. 

______________________________________________________________

Я очень люблю книги писателя Моэма.

"Бремя страстей человеческих" - одна из самых моих любимых книг. Моэм - удивительный знаток человеческой психологии, во всех ее гранях.

Сколько интересного в характерах людей подмечено его острым умом.

Вспомнился мне рассказ Моэма о доме престарелых.

Живут себе старички там, о них заботятся, кормят, лечат. Все, как положено. Казалось бы, живи, радуйся, пиши мемуары о прошлой бурной жизни. О том, как когда-то любилось. Но нет. И двое старичков, героев рассказа, ведут между собой многолетнюю войну. Донимают главного врача своими нескончаемыми жалобами друг на друга. То один громко играет на музыкальном инструменте, не давая другому заснуть, то еще что. Переселяют старичка в другую комнату. Все равно все не то, находятся новые и новые жалобы.

Идут годы, все никак не помирятся старички. И вот один из них умер.


Казалось бы, мучитель и вечный, заклятый враг ушел наконец из жизни. Вздохнуть бы с облегчением. Да не тут-то было. Начал чахнуть другой старичок. Смысл жизни был потерян...

А в чем смысл жизни? Для многих из нас?
Не в таких же самых мелких и не очень дрязгах? В самолюбовании от удачного комментария?
Каждый день мы выходим на блоги.

Зачем?


Всегда ли только для того, чтобы пообщаться? Почувствовать СО-причастность, СО- переживание, СО- страдание, СО-дружество....

Для многих жизнь уже просто невозможна без порции негатива перед сном. Без споров, глупых и ненужных, которые ни к чему не приводят. А ведь жизнь в это время идет. Настоящая, не виртуальная.

Представьте на минуточку, что на сайтах остались только одни ваши друзья и единомышленники. Уверена, что многие почувствуют скуку. Потерю смысла жизни. Или я преувеличиваю?

Это как - и + в батарейке...

Бедный, бедный второй старичок из рассказа.

Он ведь умер...

------------

фотограф Ирвинг Пенн в качестве иллюстрации