Всё хорошо, что хорошо кончается ( из цикла "Душевные встречи")

На модерации Отложенный

- Гуси, гуси

- Га-га-га…

- Есть хотите?

- Да-да-да…

Звонкий голосок молоденькой воспитательницы летал над дружным хором  детей старшей группы детского сада. Они были настолько увлечены этой подвижной игрой, а новенькая воспитательница столько их знала, что дети прыгали и бегали около неё всю прогулку.

- Хорошие кадры к нам пришли – говорили  про Татьяну Ивановну в коллективе детского сада.

- Дети, строимся в пары и идём в группу, на обед, - громко сказала Татьяна Ивановна, собираясь завести детей в помещение.

- Татьяна Ивановна, а у меня пары нет,- сказала одна из девочек.

- А с кем ты вышла на прогулку?

- С Юрковым Димой, – ответила девочка, - а его нет…

- Дети, кто видел Юркова? – почти прокричала Татьяна Ивановна. Но дети молчали. Татьяна Ивановна обежала соседние участки, но Димы там тоже не было,  и она привела свою группу на обед, оставила с няней, а сама, вся дрожа от волнения, побежала к заведующей.

- Людмила Иосифовна, Людмила Иосифовна! Димка Юрков пропал, нигде не нашли,- уже рыдая, проговорила Татьяна Ивановна.

Пожилая  седая заведующая  посадила её на стул, взяла её дрожащие руки в свои и внимательно посмотрела в глаза девушки:

- Во - первых, успокойся, а во вторых - сейчас не рыдать надо, а искать. Но чтобы бестолку не бегать, надо подумать, куда он мог уйти? Ты всё время была с детьми на участке, никуда не отходила?

- Нет, не отходила!

- Это уже хорошо! Из детей никто не видел, когда и куда мальчишка  уходил?

- Нет, не видели, я всех спросила.

- Вот что я тебе скажу из своего опыта, девочка моя – прежде всего дети бегут домой. Дима далеко живёт?

- Нет, в девятиэтажке, рядом, но через дорогу с трамвайной линией! И телефона у них нет, я точно знаю – смотрела все дела детей, когда группу принимала.

- Вот домой к нему и беги,  Танечка, а если его там нет, то будем заявлять в милицию и дело примет уже более серьёзный оборот. От этих слов Татьяна зарыдала ещё громче.

- Беги домой к ребёнку! Рыдать будешь позже, когда я ругать буду! – повелительно сказала женщина.

Татьяна Ивановна записала адрес  Юрковых на бумажке и побежала так  быстро, как только могла, потому что ноги от волнения не слушались. И она не заметила, с каким удивлением на неё смотрели прохожие, не заметила, как перебежала  через трамвайную линию перед идущим трамваем, и  опомнилась только перед дверью квартиры Юрковых.

Открыл Димин отец, который передвигался с трудом на костыле – была сломана нога. Девушка тут же выпалила:

- Алексей Иванович! Дима не приходил домой? Он с прогулки убежал.

-Пришёл, пришёл, Татьяна Ивановна! Не переживайте! Я уже отругал его!

И тут Татьяна Ивановна  зарыдала уже от радости, что всё хорошо закончилось, и мальчик  нашёлся живым и здоровым.  Димин папа стал предлагать ей чай, но какой там чай! Девушка, вся мокрая от слёз, срывающимся и ослабевшим голосом всё твердила:

- Простите, меня, простите. Это я виновата - не доглядела! А где Дима?

- Да вот, под столом сидит! Я же сына в сердцах костылём попугал, он и испугался, что ударю его, чего я,  поверьте, не сделал бы. Вот он и спрятался под стол. А Вы простите его, Татьяна Ивановна, он больше не будет. Вылезай, Димка, пойдёшь в детский сад с воспитательницей.

Напуганный и тоже заплаканный Димка вылез из-по стола, подошёл отцу:

- Пап, а можно я останусь дома сегодня?

А завтра точно пойду в садик!

- Отпрашивайся у воспитательницы, если разрешит.

Дима боязливо подошёл к Татьяне Ивановна, но она обняла его и разрешила ему остаться дома:

- Но завтра жду тебя в садике, Дима.

Молоденькая воспитательница знала, что сейчас ругать Диму нельзя, а только  тогда, когда успокоится и будет воспринимать все слова, которые она ему скажет. А что сказать - она подумает…а то ещё раз убежит.

И ещё подумала Татьяна Ивановна о том, что надо спросить причину его побега – от неё зависит,  о чём говорить с беглецом. Ведь сейчас Димка так и не сказал, почему сбежал из садика.

Пришла девушка на работу и сразу к заведующей, сообщить, что Дима дома, что всё в порядке и отец совсем не сердился на неё. Людмила Иосифовна выслушала  воспитательницу и сказала:

- Ты сама понимаешь, что всё могло кончиться не так хорошо? Что тебе повезло, что ребёнок пошёл домой,  что удачно перешёл трамвайную линию и что отец так лояльно отнёсся к тебе?  Никогда не забывай этот случай…

А ругать тебя обещала – так считай, что ты сама себя уже наказала, чего ещё добавлять. Я видела, как ты искренне переживала.

И от этих душевных слов  девушка, уже совсем без сил после пережитого, так расплакалась, что пожилой женщине пришлось ещё долго её успокаивать. И последующий разговор в кабинете запомнился молоденькой воспитательнице на всю жизнь, как и устный выговор, ставший единственным в её профессиональной деятельности.

А Димка Юрков? Он пришёл на следующий день в детский сад с мамой, которая особых претензий не предъявила, но попросила воспитателя внимательнее следить за детьми. А Дима весь день был молчаливым,  и только к вечеру Татьяна Ивановна смогла его разговорить. Оказывается, что  причина побега оказалась очень простой – мальчик не хотел идти в паре с девочкой, с которой поставила его воспитатель…вот и всё. Он спрятался за широкую колонну веранды и, улучшив момент, когда Татьяна Ивановна стряхивала песок с  одежды одного из детей, перебежал на  соседний участок, куда дети ещё не вышли на прогулку и оттуда к калитке…

- А почему ты не захотел идти в паре с Оксаной?

- Оксанка всегда сильно мою ладошку жмёт, даже пальцы болят, а она смеётся и ещё сильнее жмёт.

- Надо было мне сказать, я бы поговорила с ней.

- А меня стали бы дразнить «Ябеда - корябеда», а я не хочу.

- Хорошо,  Дима! Я сохраню наш разговор в секрете. А с кем ты хочешь ходить в паре?

- С Юлей - она не обзывается.

На том и порешили. Доверительная дружба ребёнка и воспитательницы продолжалась до выпуска его в школу.

И Татьяна Ивановна всегда вспоминала свою первую заведующую, которая показала ей пример душевного отношения даже к провинившемуся человеку – сначала помочь выйти из сложившейся ситуации, а потом наказывать в соответствии с его виной.

26.07.2016 г.

Фото любительские, из личного архива автора.

Справа -  я, молоденькая,  начинающий воспитатель с нянечкой группы.

С детьми я же, а рядом со мной, насупившийся мальчуган, и есть тот самый Димка - герой рассказа. Дружбы пока нет...Она ещё впереди.

Вот так старые фото дают тему для творчества...а сколько их ещё...