Старая дверь

- Какой я идиот, простить себе не могу.

- Ты уверен, что тебе все это не приснилось? В последнее время ты много работал, может от перенапряжения все приснилось. Сны, бывает, так похожи на реальность.

- Не знаю, не думаю. Но каждый день ноги сами собой несут меня на эту улицу. Издали смотрю на маленький симпатичный экспресс-салон, куда забегают постричься люди. Думаю – а вдруг? Исчезнет эта парикмахерская и на ее месте опять окажется уютное кафе со старой винтажной дверью и вкусно пахнущим полумраком внутри. Выйдет к столику сама хозяйка кафе, улыбнется и посмотрит внимательно своими зелеными глазами. Так, как будто все знает наперед.

- Может, ты просто влюбился в девушку из своего сна, похожего на реальность?

- Да нет, я влюбился в мечту. А ведь уже забыл, когда мечтал по-настоящему. Помню, в тот вечер она подошла и тихонько спросила: можно, я присяду к вам?

– Ну конечно, вы же здесь хозяйка – ответил я.

Пил удивительно вкусный кофе и ждал – что она скажет.

- А дальше?

- Дальше она предложила мне игру.

- Вы можете вспомнить самые счастливые мгновения своей жизни? – спросила она.

– Такие, чтобы счастье просто захлестывало, как океанская волна. Чтобы не было ни малейших сомнений в том, что счастье – оно всегда безгранично. И что только сам человек не дает ему заполнить собой все пространство вокруг. Он душит его своими сомнениями, жалобами, неуместными вопросами, терзаниями и укорами…

Я задумался и ответил:

- Сначала вспомнил о том, как прикоснулся впервые к телу своей жены. Какой испытал тогда восторг… первого узнавания. Но… все же это не было безграничным по чистоте и полноте ощущением. Была тревога – а как сложится у нас дальше? Потому, мой ответ – это детство, те его мгновения, когда счастье было безусловным. Она смотрела на меня серьезно, и ее взгляд говорил: а я знала.

- Так отвечают все – сказала она, – детство. Даже те, у кого оно не было благополучным. Удивительно, да?

- Да, – ответил я.

– Так во что мы поиграем?

- Идемте, – сказала она.

– Я покажу вам кое-что. Мы вышли из маленького зала в коридор, и я увидел дверь. У меня страшно заколотилось сердце, потому что я сразу ее узнал. Это она, та самая, которая не выпускала меня в тот день, когда я нечаянно закрылся в кухне. Покрытая простой масляной краской, кое-где уже облупившейся. Стекло посредине, через которое мама и отец кричали мне: не бойся, сынок! Ты же видишь нас через стекло! Мы сейчас откроем, тут заело «язычок» замка. Дом был старой постройки и имел внутренние двери вот с такими туго входящими в тесное отверстие «язычками». Мне было ужасно страшно и казалось, что я уже никогда не смогу обнять маму. А потом, когда дверь открылась… Я испытал такое счастье!..

Хозяйка кафе сказала:

-Ну как, вы не передумали?

- Нет, – ответил я.

-Посмотрите, вот тут стоит терминал. Суньте сюда в щель банкноту. И тогда сможете зайти. А там… там посмотрим. Она повернулась и быстро ушла.

А я стоял перед этой дверью и думал, что вечно во что-то вляпываюсь. Странная она какая-то. И что делать теперь? Банкнота, которую она предложила запихнуть в щель этого дурацкого бумажного ящика была, надо сказать, не маленького номинала.

Я стоял и размышлял: выйти? Глупо как-то. Зачем тогда шел? Потом я вдруг вспомнил, что уже видел, как в этот коридор заходили люди. Старичок интеллигентного вида со старомодной палочкой… да, это, кажется, было вчера. А ведь он так и не вышел назад. Только сейчас это понял. И женщина средних лет, у которой всегда грустные глаза. Она каждый день приходила выпить кофе и съесть пирожное… Она ведь тоже… И студент со странной прической…и… Я должен зайти хотя бы для того, чтобы узнать – куда делись все эти люди.

Я вытащил банкноту из бумажника и с сожалением подумал, что послезавтра надо рассчитываться за квартиру. И что я – безнадежный идиот. Сунул в щель деньги и открыл дверь.

Обычная комната. В ней нет даже окна и мебели. Она совсем пуста. Вот дурак. Она мошенница. Ну ладно, отрицательный опыт дорогого стоит. Но, надо сказать, красиво работает девица. Счастье, как океан, детство. Мгновения. Тьфу. Вот ведь как повелся. Мне было ужасно жаль денег. Как я себя не уговаривал, что не в них счастье. И тут я подумал – а в чем оно, счастье? Лично для меня? И вдруг понял, что не знаю ответа…

Я вышел из комнаты и с силой захлопнул дверь за собой. Стекло задрожало и разлетелось на мелкие осколки. Я подошел к железному ящику, где навсегда исчезла для меня моя драгоценная банкнота. Со злостью пнул его ногой. Пошел по коридору и вдруг оказался сразу на улице. Ничего не понимая, я оглянулся по сторонам. Улица была прежней, но кафе исчезло. Вместо него стояла веселая парикмахерская, где молодые девчонки стригли людей, жаждущих получить маленький кусочек счастья в виде прически. «Экспресс-стрижка», было написано на дверях. – «Быстро, качественно и всего за»…

- Слушай, я тебя не перебивал. Все, что ты рассказал, выслушал. Так вот. Ты просто устал. Сам же говоришь, что плохо спишь в последнее время... А салон… эта парикмахерская тут уже месяц работает. Да, до нее тут было какое-то кафе. Но оно прогорело. Не давало прибыли, наверное, хотя странно, место тут бойкое. Перестань думать обо всякой ерунде, купи какое-то снотворное и выспись наконец.

- Не могу себе простить… зачем я вышел тогда из комнаты, – сказал я. – Эххх… Вышел, потому что мне стало жалко денег! А вдруг она не соврала? Вдруг за этой старой дверью из моего детства было что-то такое, что изменило бы меня всего. И я бы не задавал себе вопрос – а что такое счастье… Если бы... у меня снова были глаза ребенка... или я недостаточно заплатил?

-------------------------------

Иллюстрация - Welcome To The Universe © RuslanKadiev

69
1753
24