Справедливости ради

На модерации Отложенный
 
Вечер. Приёмная губернатора. Секретарша - Гламурина, глядя в монитор, старательно примеряет умное выражение лица: сейчас время приёма особо опасных активистов, которые ходят исключительно вдвоём, и никогда не поощряют её добросовестное служение слуге народа даже батончиком "Марс".

Губернатор, господин Пустобрехов, нервничал. Эта пара гнедых добивалась аудиенции через главного криминального авторитета Порубайло, а это дорогого стоит! И иди знай, что ещё из связей у них припрятано в рукаве?
Он мельком пробежал глазами по своим предвыборным обещаниям, и понял, что дело совсем плохо.

- Гламурчик! - позвал г-н Пустобрехов секретаршу.
  Гламурина вошла, шелестя бёдрами, и призывно, словно крыльями бабочки, взмахивая наращенными в три яруса ресницами.
На лбу несчастного губернатора выступил пот, он плотно сжал под столом колени, и, желая успокоить растущее возбуждение, перевёл взгляд на портрет Президента. Взгляд Президента к амурному настрою не располагал. Немного попустило.
- Что мы имеем для приёма особо опасных представителей электората?
- Из продуктов "Аля-Натураль" или в денежном эквиваленте?
- Готовь всё, включая подарки жёнам, и посмотри, есть ли мелкие: дети, внуки...
- А для мелких у нас ничего не предусмотрено,- капризно закусив пухлые губки,  печально, словно призывая её обнять и успокоить, проговорила Гламурина.
Губернатор подумал, что надолго его не хватит.
- Тогда по конверту, а сверху надпись :"Для дорогих детей от администрации области".
- Понятно, -  Гламурина, включив  походку :"Не проходите мимо", нанесла последний удар по слабеющему на глазах г-ну Пустобрехову.
- Нужно сделать  на весь монитор  заставку с мадам Яровой в гневе. Может это спасёт? - обречённо подумал губернатор...

Они явились : Пат и Паташонок. Пат - господин Гневный, сразу перешёл к делу:
- Баня, о необходимости которой, в связи с постоянным отсутствием горячей воды, говорила наша партия "Миртрудмай" так и не построена! Перехватывая у него инициативу, Паташонок - господин Злюкин, голосом, зовущим на баррикады, прокричал: "Отчитайтесь о выполнении обязательства очистить канализации!"

- Да, - губернатор тяжело вздохнул,- вы правы, господа, я очень благодарен вам за критику.
Но поверьте, с раннего утра до поздней ночи, света божьего не видя, я тружусь на благо родной губернии, - увидев, недоумение на лицах Гневного и Злюкина, он одёрнул себя,- в смысле,- области. - Те облегчённо вздохнули.
- Я сегодня ещё ничего не ел. Прошу вас, составьте мне компанию, и поговорим по-дружески, это же всегда лучше, чем в официальной обстановке.
Втайне мечтая узнать, чем питается губернатор, ходоки от народа, изобразив на лицах скорбное сочувствие к его беспросветной полу-голодной жизни, согласно закивали.

Сервировка стола была полностью воспроизведена из каталога "Что могут короли", и ассортимент блюд был в состоянии накормить небольшую республику, освободившуюся от колониального гнёта. Одна и та же мысль пришла в головы Гневного и Злюкина :" И чего я - идиот, не захватил с собой целлофановый кулёк? Сейчас бы..."
Им хотелось попробовать всё! И особенно радовал глаз набор эксклюзивных спиртных напитков...  После того, как выпили за Родину и лучшую из партий -"Миртрудмай", господин Гневный сказал: " Вижу, какой воз вы тянете, уважаемый господин Пустобрехов! Я вас понимаю, какая там баня? Не до бани...обходились столько лет, ещё потерпим..."

Вытирая скупую мужскую слезу, господин Пустобрехов предложил тост за дорогих гостей.
Господин Злюкин, выпив и крякнув в рукав, опуская в рот сразу мясной и рыбный балык, селёдочку в винном соусе, и суши, заверил:" Канализация - это не главное, сейчас важно сохранить мир во всём мире!"
- Хоть бы их здесь не вытошнило,- с опаской подумал господин Пустобрехов.
- Ну вот и договорились,- с улыбкой проговорил губернатор, выходя из-за стола, и  с радостью отметив про себя, что конвертами с денежным эквивалентом можно поощрить себя за удачное завершение переговоров.

А господа Гневный и Злюкин, поощрённые каждый целлофановым пакетом с конфетами " Му-му",  уходили радостные, сытые и довольные знанием: чем питаются слуги народа - губернаторы...