сказки для внуков

На модерации Отложенный

Было время когда я рассказывал внукам сказки. Внуки выросли, а сказки остались.



Родничок

  Пробился из глубины земли тоненький родничок. Никто не заметил появление нового ручейка. Воды было много и в озерках, и в лужах, так что ее хватало всем кто здесь обитал.  Только стрекозы как-то сразу полюбили его и по вечерам устраивали над ним свои молчаливые хороводы.

  Родничок очень огорчался такому невниманию – ведь его вода была необычайно вкусная и холодная, но никто к нему не подходил, и он с завистью смотрел на лужи, где плескались утки, а по берегам бегали синички и трясогузки.

  Как-то летом наступила сильная жара, все лужи высохли, а птицы и звери стали страдать от жажды.  Родничок по-прежнему журчал и даже образовал маленькое озерцо. Первый на него набрел хомяк. Он осторожно попробовал воду на вкус, она ему понравилась, и он ее пил до тех пор, пока у него живот не стал большим как арбуз. Потом появилась утка с выводком утят. Теперь все птицы и звери узнали и полюбили родничок. По его берегам стало шумно и оживленно.

  Как-то группа туристов, утомленных дневным переходом, набрела на родничок и с радостью расположились на отдых. То-то вечером было шумно и весело. Горел костер, играла гитара, стрекозы устроили воздушные танцы, в темноте слышалось тявканье и светились глаза степных лисиц. Только перепелки были чем-то недовольны и все повторяли: «спать пора, спать пора», но их никто не слушал и веселье продолжалось.

  Утром туристы собрались уходить и оставили родничку подарок: голубую чашечку с надписью «ВОДОЛЕЙ». Родничок был очень рад подарку – это ведь была его первая награда, и он зажурчал еще звонче.

 

Как волки с бараном песню пели

  Однажды волки поймали барана и стали решать, кому он достанется. Галдят, никто никого не слушает, каждый волк доказывает, что барана надо отдать ему, так как он самый хитрый, ловкий, сильный, зубастый. Рычат друг на друга, лязгают зубами, скоро и до драки дело дойдет. Сложное это дело – баран один, а волков целая стая. Наконец, вожак стаи обратился к барану с предложением самому выбрать, кому он должен достаться. Баран стоит, от страха трясется – загрызут его волки, а помощи ждать неоткуда. Пастухи с собаками его ищут, но могут и не найти. Нужно голос подать, а как это сделать? И решил баран пойти на хитрость.

 - Господа волки! Так как мне все равно пропадать, то разрешите мне вместе с вами песню спеть. У кого из вас окажется самый громкий голос, тому я и достанусь.

  Понравилось волкам предложение барана и по его команде они начали громко завывать, перекрикивая друг друга, а баран блеял тоже очень громко, не так как волки, но он старался изо всех сил.

  Услыхали пастухи с собаками волчий вой и баранье блеянье и побежали на выручку. Прибежали, да как начали колотить волков дубинками, те еле ноги унесли. С тех пор волки никогда вместе с баранами песни не поют.

 

Говорящий тулуп

В ветхой избушке на окраине села жили-были дед и баба. Из хозяйства у них был только тулуп да мышка, что жила под печкой. Серенькая, неказистая, но она была такая вредная, что дед только и думал, как бы ее изловить и выгнать на улицу. Бывало, как только дед с бабкой лягут спать, так мышка начинает хулиганить: то грызет дощечку, да так громко, что избушка начинала нервно скрипеть. Или заберется на чердак и летучих мышей пугает, подкрадется к спящей летучей мыши да как запищит, так летучая мышь в обморок от страха падает. А еще любила она шарить по карманам тулупа, в надежде отыскать там хлебные крошки. Однажды в кармане и уснула. И вот что случилось.

  Однажды зимой, трое разбойников забрались в домик деда с бабкой. Так как брать у них было нечего, то они забрали тулуп – хоть и ветхий, а все же греет.

Забрав тулуп, они убежали в лес и атаман разбойников, скинув свою куртку, стал надевать тулуп на себя. Вдруг тулуп как завизжит пронзительным голосом, а разбойники как перепугаются, да как побегут из леса. Бегут и кричат: «Говорящий тулуп! Спасайся, кто может!» Так и убежали, и дорогу обратно забыли, а дед по их следу пошел и нашел тулуп и куртку разбойника.

 Принес он их домой и бросил на лавку, и тут случилось вот что: из тулупа выскочила мышка и со всех ног бросилась в свою норку, отогреваться, а из куртки разбойника посыпались золотые монеты. На эти монеты дед купил себе новые валенки и рукавицы, бабке огромную пуховую шаль и, когда она ее надевала, то была похожа на большой теплый колобок и все ей завидовали. Мышке дед купил сахарное печенье и толстую сальную свечу – все знают, что мышки очень любят грызть сальные свечи и теперь, при таких богатствах, мышка перестала хулиганить и сильно заважничала.

 

Сказка о тучке

  Жила-была сердитая черная тучка. Плыла она по небу, куда ветер подгонял, и всех своим видом пугала. Птицы, завидев ее, начинали прятаться под листья, зверушки под широкие лопухи, а люди раскрывали зонтики. Но ничего не происходило. Постоит туча на одном месте, поворчит, попугает всех и уплывет в другие края. Ей самой не нравилось все это, но ничего она не могла поделать, уж такой у нее был скверный характер.

  Однажды повстречался ей огромный самолет. Он был такой большой, что его иначе как «воздушный Лайнер» не называли. Воздушный Лайнер летел своей дорогой и никого не трогал. Накинулась на него туча и закрыла ему все окошки – чтобы он заблудился, но воздушный Лайнер как летел по направлению к родному аэродрому, так ни насколько не отклонился от правильного направления. Туча не знала, что он умеет видеть дорогу домой и ночью, и днем, и в дождь, и в снег, а кроме того, сам аэродром видит, где он находится и, если понадобится, подскажет ему, куда надо лететь.

  Огорчилась туча, что у нее ничего не вышло, расплакалась, а когда стала плакать, то случилось чудо: чем больше она плакала, тем веселей ей становилось. Когда она успокоилась, то услышала птичий хор, что радовался свежести лесов и полей после ее слез.  Туча перестала себя узнавать, она превратилась в белоснежное облако. Подсвеченное солнцем оно было похоже на огромный торт с кремом и взбитыми сливками. Облако было настолько красиво, что все любовались глядя на него.

 

Подушечка

  Жила-была девочка Таня. Однажды на день рождения, бабушка подарила ей красивую мягкую подушечку. Она была в беленькой наволочке с желтыми цветочками. Подушечка как бы говорила: «положи меня под головку и я замурлычу». Очень красивая была подушечка, не зря она гордилась собой. Еще бы, пух на нее собирала бабушка, пушинка к пушинке и Тане, когда она спала, всегда снились яркие, красочные сны. Таня и подушечка очень полюбили друг друга. Утром Тане всегда хотелось полежать еще чуть-чуть и досмотреть увлекательный сон, где на цветочном лугу резвились два котенка, белый с черными ушками и черный с белыми лапками. Они бегали, кувыркались на лугу и пытались поймать большую красивую бабочку, но это им не удавалось.

  Однажды Таня простудилась и заболела. У нее поднялась температура. Подушечка очень забеспокоилась. Она понимала, что к горячей голове нужно прикладывать холодное, а ее наволочка была теплого цвета. Наволочку надо было поменять, но как это сделать?

  Однажды, когда Тане принесли чашку чая, подушечка от движения Тани неловко повернулась и опрокинула чашку на себя. Бабушка сразу принесла новую наволочку – белую с синими цветочками и подушечка сразу стала удивительно прохладной. Таня с удовольствием положила на нее свою головку и уснула, а на утро она проснулась совершенно здоровой.