Ретро. Волшебное слово

Ретро. Волшебное слово

Удивительные вещи обнаруживаешь, когда начинаешь разбираться с тем, что скопилось в собственной кладовой под названием "ретро". То, о чем ты писал четыре года назад и что было всего лишь отвлечённым рассуждением на конкретный эпизод жизни, неожиданно возвращается и становится как нельзя актуальным. Да что там, при небольшом переформатировании, оно может служить даже политическим лозунгом... Странно, правда, все что происходит с нами, неизбежно трансформируется на окружающий мир. Может быть и правда, что единого пространства вообще не сузествует, а все, что нас окружает - лишь игра нашего воображения, сложный колебательный процесс взаимодействия и проникновения друг в друга множества индивидуальных вселенных?

Не знаю, возможно, я немного отравился своим глубоким погружением в троцкизм и перманентным поиском своего места во временном континиуме? Всё может быть. Впрочем, как обустроить свой собственный мир, каждый решает для себя сам и, разве может быть по другому?

П.С. Представленный отрывок написан на основе впечатлений от моей первой гражданской работы после увольнения из Вооруженных Сил в 2013 году.

 

На прошлой неделе совершенно случайно, на работе мы пришли к удивительному выводу: в русском языке существует универсальное слово. Это даже не слово и не понятие, это философия, которая, к сожалению, становится доминирующей в современном обществе. Именно им можно описать все те негативные процессы, которые происходят в личности каждого из нас и мире, в целом. Судите сами, приведу лишь несколько примеров.

Мы в очередной раз пытаемся начать новую жизнь. Бросить курить, заняться спортом и избавиться от животика. Больше времени уделять семье, радоваться жизни, ну, все, как всегда. Настраиваемся, набираем побольше воздуха и….. слышим категоричное и разрушающее «ЗАЧЕМ?».

И, правда, зачем? На работе измотают нервы, и я схвачусь за сигарету. Вставать по утрам раньше, но ведь и так не высыпаюсь. Дети…, да я и так по уши в них, отдохнуть и забыться некогда….. И, правда, зачем?

Приходим к начальнику и говорим, неплохо бы прибавить зарплату. Он с удивлением смотрит на нас и говорит:

- Зачем? Вы и так работаете, чего еще надо….

- Да вот хочу купить….

- Зачем? Идите, работайте….

Вы знаете способ, как перестроить свой участок деятельности. Вы создали проект, подготовили обоснование, по ночам на компьютере лепили презентации. Довольные и гордые собой всё тащите начальнику. Нам не столько нужно даже материальное поощрение, сколько воплощение Идеи. Начальник внимательно смотрит и даже крякает от восхищения, а потом говорит:

- Зачем?

И сказать нечего. Логика руководства понятна. Идея хорошая и вышестоящее руководство, скорее всего, захочет её внедрить. Естественно, внедрять её будет наш начальник. Это означает, что относительно спокойная до сегодняшнего дня его жизнь закончится…. С него будут требовать, его начнут проверять и подгонять. А есть еще и основная работа…. А оклад не увеличат и отпуск не прибавят. А поэтому, Зачем?

И сколько таких «Зачем?» слышится по нашей России ежедневно? В каких кабинетах, на каких этажах? Почему оно стало волшебным, мантрой, которую повторяют, как заклинание? Не потому ли, что оно уже настолько плотно вошло в наше сознание, что иного ответа мы и не ждём? А поэтому сами неосознанно создаем такой мир, к которому равнодушны, раздражающий мир? Не пора ли нам самим, когда очень захочется сказать «Зачем», ответить: «Потому что…». И, может быть, тогда все вместе мы сможем разрушить магию этого злобного волшебства, которое зовут «Зачем?»….

60
756
27