Гуманизм - могильщик цивилизаций?

На модерации Отложенный

 Вероятно, каждому знакомо выражение: «Крайности смыкаются».  В параметрах диалектического дуализма это звучит несколько иначе, точнее: всякая идея, приближаясь к своему абсолюту (периодически) превращается в свою противоположность. Ангел становится демоном, свобода – рабством, демократия – тоталитарным режимом, а гуманизм – гомофобией.

Это нормальная смена формы интегративного целого, качественно превзошедшим её содержанием.

Античный гуманизм возвёл человека в статус меры всех вещей и окончательно раздробил Грецию, легшую к ногам Рима. Римский гуманизм, давший образование, воспитание и гражданство наёмникам – варварам, погублен ими под обломками империи. Гуманизм Ренессанса «породил» инквизицию, а позднейший гуманизм – такие явления как коммунизм и фашизм, в основе которых лежит именно человеколюбие, правда, - избирательное, говоря сегодняшним языком - «точечное человеколюбие».

Не меняя своей гомоцентричной сути, сегодня гуманизм (как никогда) нацелен на создание благополучия человека сегодняшнего, в ущерб человеку завтрашнему. А будет ли человек «завтра»?

Именно в «парАх» сегодняшнего гуманизма родился тезис: «Разрешено всё, что не запрещено (человеческим) законом». НО.

Любой такой закон не способен объять необъятное. Кроме того - он статичен. Не случайно библейский Павел говорит: «Слово изречённое есть ложь». Тем более слово запечатлённое. Жизнь, в отличие от законов, процесс весьма динамичный и мы видим, более того – на своей шкуре ощущаем несоответствие законов жизненным реалиям. Все изменения и поправки, вносимые в закон, представляющими народонаселение страны подписантами «общественного договора», совершаются «пост фактум» и, конечно же, в интересах «подписантов», которые весьма далеки от интересов подавляемого большинства народонаселения. А в недрах этого большинства (независимо от чьего бы то ни было желания) зреет иное вИдение этих законов.

Основная «нехорошесть» гуманизма, на мой взгляд, заключается в том, что он не просто противопоставляет индивида обществу, аставит его над обществом, чем разрушает общество – форму существования индивида.  А человек без общества – не человек. Он не может ни появиться физически, ни состояться интеллектуально, духовно, как человек. Вот так рубим сук, на котором сидим…