Глупые животные (проза, букв очень мало)

На модерации Отложенный

Не любил Мишка Клюквин свою плодово-ягодную фамилию. Ну ладно бы Вишневский, или там Малиновский, или уж, на худой конец, Виноградов. И женщин он не любил. Глупые животные.  Женат был трижды, жён своих поколачивал, не в силах смириться с их непроходимой тупостью.

А любил он сидеть на лавочке у подъезда и наблюдать за течением жизни. Вон баба с ведром пошла, интересно, что она в нём несёт? А если ведро пустое то, что она в нём понесёт впоследствии? И понесёт ли вообще? Или так и будет ходить с пустым, не сообразив его наполнить? А вон девчонка сопливая кричит что-то несвязное и пронзительное. Надо же, такая маленькая, а уже дура. Или девицы две в коротких юбках, не видят они, что ли ног своих кривых? А баба Глаша из соседнего подъезда, по тупости своей, никак не сообразит, как котёнка с дерева снять, только стоит и причитает «кыс, кыс, кыс.» Глупа.

Дожила до преклонных лет, а ума не нажила.

И мог он так сидеть до глубокой ночи. А однажды вечером саданули его по затылку обрезком трубы. Ни за что. Просто так. Походя. 

Что-то лопнуло в его голове, стронулось что-то, и не мог Мишка больше ходить, лежал только. Лежал, смотрел в потолок и иногда стеснительно гадил под себя. А жена его, многажды матом обложенная и неоднократно битая, дерьмо его прибирала, обмывала его  безропотно, кормила с ложечки и книжки вслух читала. А ещё она ходила на работу, еду ему готовила, в доме прибиралась, стирала и по своему, по-бабьи, даже ремонт какой-то на кухне затеяла. 

« И как она всё успевает?» - иногда думал Мишка и, от жалости к ней, тихо плакал.