Декабрь.Народные приметы укажут погоду на лето
1 декабря. Если погода хорошая, то будет погожая и ранняя весна.
3 декабря - Прокл. Если 3 декабря шел снег, значит 3 июня пойдет дождь.
4 декабря - Введение во храм Пресвятой Богородицы. Введение пришло -зиму привело. Если снег шел до Введения, то он обязательно растает, а вот если после Введения - то ляжет зима.
=
7 декабря- Екатерина. С этого дня начинают усиливаться морозы. Ясная погода предвещает морозную зиму.
8 декабря - Климентьев день: зима клин клином вышибает. Если полевые мыши на деревню двинулись - жди холодную зиму.
9 декабря - Юрьев день, Георгий Победоносец. В Юрьев день ходили слушать воду в колодцах-если тихо, не волнуется, значит зима будет теплой. Если появились звуки - ожидай морозов и вьюг.
12 декабря- Парамон. Утро красное- быть декабрю ясным. На Парамоне снег - быть метелям до Николы ( 19 декабря).
13 декабря- Андрей Первозванный. Раньше считалось, что если в этот день пойдет снег и не растает, то пролежит он еще 110 дней.
16 декабря - Иван Молчальник. В этот день полагалось как можно меньше болтать и рассказывать о себе, чтобы избежать слухов и ни в коем случае не давать никому никаких обещаний.
17 декабря - Варвара. Начинались Варваринские морозы. Говорили :"Варвара мосты мостит, Савва (18 декабря) стелет, Никола (19 декабря) прибивает ). Какая погода на Варвару- такая же и на Рождество.
19 декабря - Никола зимний. В редкий год на Руси в этот день не бывает морозов.
22 декабря - Анна зимняя. День зимнего солнцестояния. " На зачатие святой Анны осень кончается , зима начинается". Какая погода в этот день -такая же на 31 декабря.
25 декабря -Спиридон Солнцеворот. Говорили. что с этого дня солнце поворачивается на лето, а зима на мороз. На Спиридона "хоть на воробьиный скок, да прибудет денек". В самый короткий день - спиридоньевские морозы.
29 декабря - Аггей. Люди замечали, если на этот день будет на деревьях иней, то Святки будут теплыми. Если на Аггея сильный мороз, то он простоит до Крещения.
31 декабря - святой Модест. По поверьям в этот день выходит на волю всякая нечисть.
Ну, а мы в этот день будем встречать Новый год!
Источник: www.liveinternet.ru
Все комментарии (23)
комментирует материал 30.11.2020 #
Ребята, Россия раскинулась на целый континент, поэтому, когда говорят, что зима/лето будут таким или эдаким не очень понятно, о чём речь - о Сибири или Дальнем Востоке, или Центре, или где..

отвечает
Это исконно русская полоса, Центр,Тверь, Ярославль, Рязань и всё Поволжье.Данные взяты из русского земледельческого Календаря.

отвечает
Понятно. Я, однако, давно заметил, что все эти приметы сейчас не работают. В начале года обещали очень жаркое лето, а у нас в Московском регионе оно было довольно прохладным и так везде. Климат меняется.

отвечает
Климат меняется,полюса оттаивают
Скоро будем бананы выращивать и папайю в бочках квасить..))

отвечает
И рубают финики лопари , а в Сахаре снега невпроворот-это гады- физики на пари раскрутили Шарик наоборот!:))(С)

отвечает
Я замечала погоду и приметы 26 декабря и через полгода в свой день рождения 26 июня,приметы сбывались!!

отвечает
Само -собой! Где-то киты выбрасываются на берег, собаки в снегу валяются, а где-то верблюды вдруг плеваться начали:))

комментирует материал 30.11.2020 #
Чудесный пост с красивыми картинками. Теперь можно по нему наблюдать за приметами, насколько они оправдают наблюдения предков.
Спасибо, Мила!

отвечает
Уже который год проверяю, сходятся приметы, ну конечно не без поправочек на многолетие :))

комментирует материал 30.11.2020 #
Живу в Ставропольском крае, раньше была у нас такая примета. Какая погода в Москве, то такая будет у нас дня через три. Но лет десять эта примета не работает.

комментирует материал 30.11.2020 #
"...31 декабря - святой Модест. По поверьям в этот день выходит на волю всякая нечисть..."
Обязательно в этот день зайду в МП! :-)))

комментирует материал 30.11.2020 #
Не знаю, каким этот будет декабрь, но обычно он такой:
Декабрь на Кавказе
Осеннего дня опечаленный лик
К окну моему сиротливо приник.
Сольюсь с той печалью, проникнусь, всмотрюсь,
Как льётся на землю хрустальная грусть.
Заплаканный взор. Затуманенный двор,
Качели скрипучий ведут разговор
О том, как им весело было весной,
О том, как дружили они с высотой…
… Земля - в ожидании белых снегов,
Трескучих морозов, серебряных снов…
Но это еще впереди, впереди,
Пока что - мелодии пишут дожди…
И кот, по траве пробежавшись сырой,
Мурлычет тихонько: «Впустите домой!»
2012г.

отвечает
Виктория, замечательное стихотворение, особенно понравилось про качели, связывают два времени года!+++

комментирует материал 30.11.2020 #
Спасибо, Милочка! Пост замечательный, интересный, жаль, что многое в природе поменялось в последнее время.
Картины особенно понравились! :)

отвечает
Спасибо, Леночка, Вы всегда добры ко мне!♥

комментирует материал 01.12.2020 #
Познавательно! Красочно!
Увы, не запоминаю я приметы эти, хотя пару раз и была попытка кое-что запомнить.
)))
Спасибо!

отвечает
Людмила, спасибо за комментарий! А проверьте одну примету,17 декабря( Варварин день) срежьте веточку , вишни, тополя, сирени, что под руку попадёт, поставьте в воду, на Рождество она должна распуститься :)И погода в Рождество будет как на Варварин день. Я проверяла, вишня зацвела!!Может случайно?Мне так этого чуда хотелось!:)) Хотя сейчас весь климат не пойми какой стал!!

отвечает
Под моими окнами из плодовых только рябина...
Попробую, если не забуду)))

отвечает
Не обязательно плодовые, можно иву, сирень, тополь -будут листики. Попробуйте что есть! Рябина поздно распускается. Люблю её!За ягоды красной рябины отдам все фрукты и ягоды! Обожаю их горчинку! В них есть витамин, который борется с кислородным голоданием. Мне его не хватает!И не случайно в деревнях на зиму между рамами окон клали гроздья рябины И ещё ею лечились от угара печного!Люблю это дерево, но у нас ему не климат.

Комментировать