За коммунальные услуги заплатит государство

На модерации Отложенный За коммунальные услуги заплатит государство – что указано в приказе Минфина №259н

04 апреля 2020 в 13:25

https://www.9111.ru/questions/777777777831803/

 

 

Краткое содержание:

  • Суть приказа Минфина №259 н
  • Опасные последствия
  • Резюме
  • Обсуждение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наши законы часто пишутся на сложном для простых людей языке. Это дает повод по-разному их трактовать. Самое печальное, что несовершенство нашего законодательства, в первую очередь, используют мошенники. Доверчивые люди готовы отдать последнее, если им обещают решить проблемы быстро и без последствий.

 

В декабре 2018 года вышел приказ Минфина №259 н об утверждении Порядка осуществления территориальными органами Федерального казначейства санкционирования расходов, источником финансового обеспечения которых являются целевые средства, при казначейском сопровождении целевых средств в случаях, предусмотренных федеральным законом «О федеральном бюджете на 2019 и на плановый период 2020 и 2021 годов».

 

Для рядового гражданина, далекого от юриспруденции, данный приказ ни о чем не говорит, да и вряд ли кто-то будет в нем разбираться. Но нашлись «специалисты», которые сразу начали распространять информацию, что этот приказ фактически освобождает граждан от оплаты коммунальных услуг, поскольку согласно данному приказу государство предусмотрело финансирование всех расходов на оплату услуг ЖКХ.

 

Рассмотрим чуть подробнее, что конкретно говорится в данном приказе.

 

 

Суть приказа Минфина №259 н

Приказ Минфина №259 н от 11.12.2018 года был издан ведомством в рамках ст. 5 федерального закона №459 от 29.11.2018 года о федеральном бюджете на 2019 и на плановый период 2020 и 2021 годов. Речь в нем идет о бюджетных средствах, которые были выделены на цели реализации национальных проектов. Таким образом, данные средства должны подлежат казначейскому сопровождению и контролю. Те организации, которые исполняют государственные контракты, обязаны представлять точный отчет по потраченным денежным средствам, выделенным из бюджета.

 

Поводом для искажения информации стало приложение №4, в котором содержится перечень направлений расходования целевых средств. В этом перечне указаны выплаты на приобретение коммунальных услуг, в том числе отопление, водоснабжение, газ и электроэнергию. В самом приказе указано, что источником финансирования данных коммунальных платежей являются целевые средства федерального бюджета.


Именно это стало поводом для распространения информации о том, что согласно данному приказу государство берет на себя обязательства по оплате коммунальных услуг граждан.

 

К сожалению, это неверно. Согласно ч.1 Приказа №259 н вопросы оплаты коммунальных услуг физическими лицами данный приказ никаким образом не регулирует.

Поэтому применять его в таком вопросе недопустимо.

 

Опасные последствия

Самое опасное, что пользуясь доверчивостью людей, появились недобросовестные граждане, которые за умеренную плату предлагают решить проблемы с оплатой коммунальных услуг. Неверно разъясняя приказ Минфина №259 н, они поясняют, что если подготовить грамотное заявление, то до конца 2021 года жильца освободят от уплаты услуг за ЖКХ. В итоге, многие соглашаются, ведь мошенники объясняют все очень убедительно. Сумма вознаграждения не такая большая, в среднем 5-7 тысяч рублей.

 

Ко мне недавно обратилась женщина, которая заплатила за такую «услугу» 11000 рублей. После этого она думала, что ее проблемы решены, но через 3 месяца получила долговую квитанцию. Обратившись к «специалисту», который готовил ей такое заявление, тот сказал, что все в порядке, он все подал и через несколько месяцев будет перерасчет. Но перерасчета не было, и через полгода был вынесен судебный приказ. Самое интересное, что исполнитель действительно направил такое заявление и формально исполнил свои обязательства, хотя никакого смысла в таком заявлении естественно нет.

 

Таким образом, люди попадают под двойной удар. Сначала они платят деньги за бесполезную услугу, а потом прекращают оплачивать коммунальные услуги, что грозит образованием долга, штрафными санкциями, судебными расходами, удержанием до 50 процентов от доходов, блокировкой карт, ограничением при оказании коммунальных услуг, а для тех, кто проживает по договору социального найма, выселение.

 

Были попытки обратиться в суд и добиться отмены задолженности на основании данного приказа, но суды были непреклонны. Во всех случаях жильцам отказывали в удовлетворении их требований.

 

Резюме

Ни в коем случае не стоит слушать тех, кто за вознаграждение предлагает решить проблемы с оплатой коммунальных услуг, даже если убедительно разъясняет приказ Минфина №259 н. Конечно, многие граждане едва сводят концы с концами, и оплата услуг ЖКХ серьезно подрывает бюджет, тем более тарифы, итак, серьезно завышены в нашей стране. Получить субсидию порой не так просто, как кажется. Решать эти проблемы должно государство, нужно оказывать поддержку малообеспеченным семьям, в том числе снизить процент от дохода семьи, который является предельным при оплате услуг ЖКХ. Сейчас в среднем это 22 процента от дохода, если расходы на коммунальные услуги выше, то государство предоставляет субсидию. Считаю необходимым существенно снизить этот процент для тех семей, где доходы ниже средних по стране. В таком случае, люди станут реже попадаться на уловки мошенников, а градус напряженности станет чуть ниже.

 

Осталось, чтобы об этом задумались в руководстве нашей страны.

 

Если статья понравилась, то предлагаю принять участие в обсуждении, поделиться в социальных сетях и оценить на свое усмотрение.

 

Удачи во всех делах.

 

Как обманывают при начислении платы за услуги ЖКХ (подробнее).

 

Благодарю за внимание!