В Ульяновской области проверят рост тарифов ЖКХ за пять лет

По итогам будут подготовлены предложения по внесению изменений в законодательство.

Во время аппаратного совещания в Законодательном Собрании Ульяновской области были озвучены наиболее острые проблемы, стоящие перед органами государственной власти. Несмотря на приостановление действия Постановления Правительства РФ № 354 сам процесс формирования тарифов, перерасчетов и начислений по-прежнему остается малопонятным для горожан.

Напомним, процесс формирования тарифа на теплоснабжение подробно описан в материале сайта «Главные Новости Ульяновска», но и после того как граждане перепроверяют свои квитанции, возникают новые вопросы.

- К примеру, при площади квартиры в 50 кв. м стоимость отопления должна составлять 50 Х 37 = 1850 руб. У меня площадь квартиры 45,61 кв. м. Если применить эту формулу, то за отопление я должна платить 45,61х37=1687,57. Интересно, почему тогда с ОДН мне начисляли 1718 рублей, после отмены ОДН стало вообще 2045 рублей? Да еще и доплатить пришлось за те месяцы, что я платила 1718. А по идее, это мне должны были возвратить за каждый из этих месяцев по 30 рублей с копейками?

- пишет наша читательница с ником Oldys.

Председатель Законодательного Собрания Борис Зотов отметил, что работа жилищно-коммунального хозяйства остается одной из главных причин недовольства граждан:

- Суммы в платежках остаются высокими, людям, как правило, непонятен механизм образования коммунальных нормативов, тарифов, начислений и перерасчетов, особенно в связи с введением, а затем приостановлением Постановления Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», - заявил он.

В целях повышения прозрачности ситуации в сфере ЖКХ глава Заксобрания поручил профильному комитету проанализировать динамику роста тарифов за последние пять лет. По итогам мониторинга будут подготовлены конкретные предложения по изменению жилищного законодательства, как регионального, так и федерального.

К примеру, нужно проанализировать недавнее предложение губернатора Ульяновской области о возвращении элементов госуправления в жилищно-коммунальное хозяйство.

Фото автора

 

Источник: http://mosaica.ru/news/obshchestvo/2013/04/02/27976-0

1
202
0