В Саратове чиновник принял дом без света, газа, воды и лифта

На модерации Отложенный

В Саратове чиновник принял дом без света, газа, воды и лифта

В отношении сотрудника министерства строительства и ЖКХ Саратовской области, подозреваемого в должностном преступлении, возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.


Ранее в ходе проверки надзорного ведомства выяснилось, что в декабре 2016 года консультант инспекционного отдела управления государственного строительного надзора министерства строительства и ЖКХ Саратовской области выдал заключение о соответствии требованиям техрегламентов многоквартирного жилого дома по Третьему Артезианскому проезду. Он предназначался для расселения аварийного жилищного фонда.

Заключение чиновника послужило основанием для выдачи властями города разрешения на ввод дома в эксплуатацию, говорится в сообщении прокуратуры.



Уже после того, как в дом начали вселяться жильцы, выяснилось, что заключение было выдано незаконно. Дело в том, что отсутствовало разрешение на эксплуатацию газового, электрооборудования и тепловой энергии, а также техническое освидетельствование лифтового оборудования.

По результатам прокурорской проверки в отношении чиновника было возбужденно уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий».

Застройщик требования надзорного органа выполнил и обеспечил дом лифтовым и электрооборудованием. Газ обещают подать в дом в ближайшее время.