Ужесточены требования к очистке столичных крыш

На модерации Отложенный

Ужесточены требования к очистке столичных крыш

По традиции, зима свалится на москвичей как снег на голову. Сугробы, обещанные нам еще 20 ноября, так и не выросли, зато на следующей неделе природа может взять свое. И дворники возьмутся за лопаты, очищая дворы и крыши домов. С последними, кстати, каждый год проблемы: стабильно появляются новости о несчастных, которым на голову свалился сугроб или сосулька. В прошлом году Объединение административно-технических инспекций Москвы оштрафовало почти три тысячи уклонистов из шести тысяч подведомственных организаций: не убирали снег! С этого года скупой будет платить дважды: и штраф в ОАТИ, и подрядчикам, которые за них почистят крышу.

В ведомстве ОАТИ (организации, которая контролирует качество уборки крыш) находится около 6 тысяч нежилых зданий по всему городу — тех, крыши которых выходят на тротуары. Есть четкие правила — что делать, если внезапно в Москве выпал снег.

— Собственники нежилых помещений должны незамедлительно организовывать работы по очистке скатных кровель, — объясняет начальник инспекции Дмитрий Семенов. — Общие сроки такие: кровли, выходящие на пешеходные зоны, должны быть очищены в течение двух дней; выходящие на дворовые территории — в течение трех дней либо при накоплении снега выше 5 см. Если говорить о сосульках, то от высоты снежного покрова здесь ничего не зависит: они должны убираться по мере образования.

При этом собственники должны будут нанять организацию, которая приведет их кровлю в порядок. Можно обратиться в любую компанию, которая сможет предоставить работников. И не обязательно промышленных альпинистов. Если речь не идет о высотке с балконами и кондиционерами, а о простом трехэтажном, к примеру, доме, то уборщики должны иметь две вещи: медсправку о работе на высоте (грубо говоря, о том, что не закружится голова) и снаряжение (страховочный пояс, веревку, средства радиосвязи).

То есть если ваш знакомый дворник вдруг полез на верхотуру, то пугаться и бить в колокола не надо — может, он имеет разрешение. Правда, наивно думать, что все играют по правилам.

— Понятно, что в реале мы видим, когда нет страховки, один дворник держит за ноги другого... — продолжает Семенов.

Собственники половины вверенных ОАТИ нежилых зданий — почти три тысячи — получили штрафы за «невыполнение работ по очистке кровли». Но с этого года неплательщики заплатят дважды. Сначала штраф: 20 тысяч за просрочку и 25 — за отсутствие ограждения (в прошлом году, кстати, собрали почти 31 миллион рублей). Потом информация о заснеженной кровле оправляется в ГБУ «Жилищник», они направляют своих молодцев на верхотуру. И вот уже вторая плата идет как раз им — за выполненную работу, что логично. Пока, как объяснил «МК» Семенов, сумму штрафа увеличивать не планируют. Но если нынешние меры окажутся неэффективными, то задумаются и об ужесточении.

А пока ОАТИ внедряет новые способы контроля — с помощью «большого брата». Контролировать уборку снега будут с помощью городской системы видеонаблюдения.

— При помощи заранее установленного расписания камер будут контролироваться около 600 зданий в центральной части города, — говорит Семенов. — В определенное время камера делает скриншоты, и на мониторе сразу видно, очищена крыша или нет. Те объекты, которые не попадают в поле зрения камер видеонаблюдения, будут обследоваться с выходом на место. И сеть эта со временем будет расширяться.

Источник информации: Московский комсомолец