Только за октябрь цены на коммунальные услуги увеличились почти на 4%

На модерации Отложенный

 Во втором осеннем месяце коммуналка на Ставрополье подорожала на 3,8%, приводит Newstracker.ru данные регионального управления Федеральной службы государственной статистики. Больше всего увеличилась оплата жилья в государственных и муниципальных домах. Рост цен на услуги по ремонту квартир составил 16,2%. Заметнее всего - на 4,1% - выросла стоимость электричества и газа. Отопление и водоснабжение подорожали на 3,9%, а водоотведение - на 3,3%.

 

Поток иностранных туристов в Хабаровский край увеличился в пять раз. Большая часть зарубежных гостей прибывает из Китая и стран СНГ. "Сейчас приток из-за рубежа увеличился на 10% - до 64 тысяч человек. При этом общее количество лиц, поставленных на регистрационный учет, достигло 117 тысяч человек", - цитирует Vostokmedia.comначальника главного управления по вопросам безопасности Сергея Кирилюка. И почти в 2,5 раза возросло число приезжих из-за границы, желающих получать в регионе образование. Немало граждан других государств приезжают в край на заработки.

Все еще не решен вопрос о введении в Ростовской области налога на движимое имущество в 2018 году. И пока, как передает Rostovgazeta.ru, неизвестно, "будет ли введен налог на движимое имущество, либо введен не по ставке 2,2%, а по пониженной, либо будет введен тот же режим, что и для недвижимого имущества".

Известный российский режиссер Никита Михалков показал в драматическом театре Нижнего Новгорода свой спектакль. На премьеру был приглашен "весь политический истеблишмент региона", пишет Newsnn.ru. После спектакля Михалков пригласил "несколько избранных" на ужин, в завершении которого прошел "знаменательный разговор тет-а-тет двух самых влиятельных нижегородских политиков".

В рейтинге городов по доступности детской инфраструктуры Казань поделила 15-е место с Мурманском, Балаково, Красноярском, Ярославлем, Тулой и Новосибирском, сообщает Inkazan.ru. Список составлялся по отзывам жителей. Их просили ответить на вопросы о доступности игровых площадок, детских садов, поликлиник и школ в их районе. Всего в опросе участвовали около 250 тысяч человек из 100 городов.

За десять месяцев в регионе зарегистрировано 3 тыс. 526 ДТП, в них погибли 421 и ранены 4 тысячи 553 человека, констатирует Mkset.ru. При этом в 307 случаях попавшими в аварии автомобилями управляли водители в нетрезвом виде, 378 аварий произошли с участием детей и подростков - в них погиб 21 ребенок и были ранены больше 300. Прямой или косвенной причиной ДТП неудовлетворительное состояние дорог стало в 1 тыс. 431 случае, при этом погибли 173 человека и получили ранения 1 тыс. 906 человек.

Жители Тюмени, скрывающие свои лица за устрашающими масками, устроили тематический перформанс в Международный день отказа от курения - 16 ноября.

По информации Nashgorod.ru, облачившись в костюмы смерти, они прошли по Комсомольскому скверу и в конце акции сожгли гигантскую сигарету. Эта акция, по словам активистов, проведена "в знак освобождения людей от вредной привычки".

В 2018 г. в Омске могут ликвидировать 24 из существующих 151 маршрутов, то есть каждый пятый. О том, что будут закрыты удобные короткие маршруты, никому не говорят, отмечает Gorod55.ru. Кроме того, 63 частных маршрута должны будут поменять схему - и не всегда с удобством для пассажиров, где-то машины будут делать большой крюк.

Одну из своих четвероногих артисток потерял в городе Первоуральске Свердловской области гастролирующий цирк из Пензы. Нашедшему беглянку пообещали вознаграждение - 50 тыс. рублей. Обезьянка породы хохлатый мангобей по кличке Анфиса исчезла во время прогулки с дрессировщиком. Зверек такой породы стоит около 450 тыс. руб., уточняет Tagilcity.ru. Артисты опасаются за здоровье животного, в том числе из-за холодной уральской погоды.

Объем инвестиций за девять месяцев текущего года в основной капитал компаний Удмуртии снизился на 8% по сравнению с прошлым годом и составил 49,9 млрд рублей. Большая часть инвестиций компаний - их собственные средства (81%), поясняет Udm-info.ru. Также они привлекают бюджетные деньги (9%), кредиты (3%) и средства населения и других организаций для долевого строительства.

Комментарий Ивановой Г.

Как бы музыканты не пересаживались, дело на лад не пойдет. Реформа ЖКХ осуществлена не в том направлении. Вся эта эта реформа была направлена на ограбление народа, что и имеем в конечном итоге. Решение проблемы лежит не в написании петиций, а в корневом изменении. Нынешняя власть существует в не правовом поле. Значит, все их изданные законыЮ уничтожившие советское законодательство, не имеет юридической силы. Начинать нужно с признания ельцинских законов незаконными, изданными не уполномоченными лицами со злоупотреблением должностностных полномочий. Возращаемся к советскому ЖК и вносим изменения с реалиями настоящего времени. МКД являются собственностью госвласти, несущих ответственность за их содержание за счет налогов на квартиру. КУ оплачиваем по показаниям ИПУ и ОДПУ. МКД обслуживают специализированные государственные учреждения, финансирование которых осуществляется из налогов на квартиру. При этом жилищный фонд содержится по иному законодательству, не жилищный-по другому. МКД обслуживаются не по минимальному перечню, а по полной программе. Отменяются взносы на капремонт и СиРЖ. Оплата КУ производится напрямую поставщикам на основании заключенных договоров. Все ТСЖ и УК ликвидируются, как излишные структуры в ЖКХ. Никаких юридических отделов в СО. Начальник, подчиняющий региональной власти, инженер, бухгалтерия. Никаких паспортных столов.