Содержание и ремонт жилья. За что мы платим управляющим компаниям?

Каждый житель России хотя бы раз в жизни задавал вопрос: «За что мы платим такие деньги управляющей компании?». Действительно, на дворе 2019 год, суммы в квитанции давно стали ввергать рядовых граждан в шок – 10-15 тысяч в месяц за квартиру – обыденное дело. В нашей статье подробно разберемся, за что же мы отдаем столько денег коммунальщикам и почему большинство домов России напоминают кадры из фильма ужасов. 

 

Жилые дома в России ветшают с каждым годом, но если посмотреть сроки капитального ремонта большинства из них, то это примерно 2030-2040 годы. А что же текущий ремонт, за который граждане ежемесячно платят управляющим компаниям немалые деньги? Если посмотреть квитанцию на оплату коммуналки среднестатистического россиянина, то можно увидеть, что самая дорогая строка – «Содержание и ремонт жилого помещения». Центры защиты прав граждан «Справедливая Россия» фиксируют тысячи обращений, когда управляющие компании либо оттягивают, либо просто отказывают в проведении текущего ремонта жилья. 

 

В этот тариф включен целый ряд услуг:

– содержание помещений общего пользования (уборка и мытье полов в подъездах, очистка окон, уборка чердаков и подвалов и пр.);

– уборка придомовой территории (уборка и стрижка газонов, уборка тротуаров, сбрасывание снега с крыш, ликвидация наледи);

– содержание лифтов;

– подготовка дома к сезонной эксплуатации (ремонт отмостки, разбитых окон, входных дверей и пр.);

– проведение технических осмотров и мелкий ремонт (прочистка вентиляционных каналов);

– аварийно-диспетчерское обслуживание;

– техобслуживание газовой котельной, теплового оборудования и запирающих устройств.

 

Как можно заметить, спектр работ достаточно широкий. Все работы прописаны в Постановлении Правительства № 290 от 3 апреля 2013 года «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения». 

 

 

– В 2018 году в Центры защиты прав граждан поступило 30 000 жалоб на невыполнение работ из минимального перечня по содержанию жилья. Вдумайтесь! 30 000 обращений. Они касались самых разных работ: от замены перегоревших лампочек до покраски стен в подъезде, – говорит директор Фонда «Центр защиты прав граждан» Сергей Ситников.

 

 

Коммунальщики должны не только ремонтировать дом и исправлять дефекты, но и содержать его и придомовую территорию в надлежащем состоянии. Например, следить, чтобы зимой во дворе не было наледи, а летом не было сырости и зловонных запахов в подвале, чтобы подъезды были чистыми, а лифты исправно работали, чтобы клумбы были в приглядном состоянии, а заборы и лавочки не лежали на земле. Все это – прямая обязанность управляющих компаний, за это мы с вами и платим им деньги. 

Текущий ремонт подъездов и общего имущества жилых домов должен проводиться с периодичностью раз в 3–5 лет в зависимости от физического износа МКД (п. 3.2.9 Постановления Госстроя от 27.09.2003 № 170). Но многие дома не видят вообще никакого ремонта десятилетиями. 

Отговорки управляющих компаний, чтобы не делать текущий ремонт:

1. Работы не входят в понятие «текущий ремонт».

Такое бывает, например, когда в доме течет кровля. Ремонт крыши может быть как капитальным, так и текущим. Все зависит от масштаба бедствия. Оценку состояния должна дать комиссия, куда входят представители местных властей, собственники жилья и сотрудники управляющей компании.

Текущий ремонт крыши дома включает: установку поврежденных листов шифера; заделку отдельных трещин, щелей; отдельными местами восстановление стяжки, рубероида; исправление других мелких дефектов. То есть дожидаться капитального ремонта собственники не должны. Управляющие компании просто обманывают граждан, чтобы сэкономить деньги.

2. Нет решения общего собрания собственников / нет жалобы.

Управляющая компания может отказать в проведении текущего ремонта, ссылаясь на отсутствие решения или обращения собственников. Не обратились – делать не будем, не приняли решение на общем собрании – делать не будем. Это незаконно!

Все текущие работы для надлежащего содержания общего имущества МКД считаются предусмотренными в договоре управления.

Управляющие организации обязаны выполнять их вне зависимости от наличия такого условия в договоре или решения общего собрания собственников (Постановление Президиума ВАС РФ от 29.09.2010 № 6464/10).

Если управляющая компания не убирает и не ремонтирует подъезды, не очищает двор от наледи, не следит за заборами, лавочками и клумбами, не красит фасады, то жильцы имеют право потребовать перерасчет за неоказанную услугу.  

– Перерасчет размера платы производится пропорционально количеству дней, за которые не была оказана услуга или оказана с перерывами, превышающими установленную продолжительность, к общей продолжительности выполнения таких работ. Основанием для перерасчета будет являться акт о нарушении качества или превышении установленной продолжительности перерыва при предоставлении услуг. Акт составляется потребителями в присутствии исполнителя, в нем указываются факты нарушения. Заявление направляется непосредственно исполнителю услуг – УК или ТСЖ, – объясняет юрист Федерального информационно-аналитического Центра защиты прав граждан Ольга Вавилина.

<hr/>

Расчет ЖКХ https://raschetgkh.ru/articles/126-za-neokazannye-uslugi-trebuem-pereraschet.html! В ноябре 2018 года лидер «Справедливой России» Сергей Миронов и его коллега Галина Хованская внесли в Госдуму законопроект о всероссийской реновации. Эсеры предлагают провести массовую оценку состояния жилого фонда в стране. Дома с высокой степенью износа справедливороссы предлагают сносить, как это делают в Москве. А если техническое состояние позволяет дальнейшую эксплуатацию, то дома будут реконструировать. Законопроект уже поддержали 33 региона!

<hr align="center" noshade="noshade" size="2" width="100%"/>

Как добиться от управляющей компании проведения текущего ремонта дома.

Алгоритм действий объясняет юрист Федерального информационно-аналитического Центра защиты прав граждан Ольга Вавилина.

Управляющие организации и ТСЖ, отвечающие за содержание общего имущества многоквартирных домов, не должны ждать обращения жителей с требованием провести текущий ремонт или решения общего собрания собственников.

Если УК отказывается проводить текущий ремонт добровольно, то:

1. Обратитесь в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) с требованием провести проверку общего имущества, которое на ваш взгляд находится в плохом состоянии. ГЖИ обязана будет прийти на объект для составления акта о состоянии общего имущества. Если инспекторы надзорного ведомства признают, что ремонт необходим, то надзорное ведомство выдаст коммунальщикам предписание выполнить ремонт. 

2. ГЖИ обязана в своем предписании установить конкретный срок на ремонтные работы – до этой даты коммунальщики обязаны провести ремонт. 

3. Если управляющая компания не исполнила предписание ГЖИ, обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие УК. Прокуратура обязана будет заставить УК выполнить предписание ГЖИ, в противном случае руководство УК будет оштрафовано по статье 19.5 КОАП РФ.

Источник: http://domsovet.tv/society/vetshayushhaya-rossiya-pochemu-zhilye-doma-strany-razvalivayutsya-odin-za-drugim/

4
3078
6