Сфера ЖКХ остаётся источником социального напряжения

На модерации Отложенный

 Зампредседателя Комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ Светлана Разворотнева - Сфера ЖКХ остаётся источником социального напряжения

Из-за отсутствия до конца сформированной государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства, граждане не ощущают даже имеющихся успехов, заявила первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ Светлана Разворотнева во время выступления на круглом столе «Новые механизмы решения актуальных проблем в ЖКХ».

«Успешно расселяется ветхое жильё, запущена программа комфортной городской среды, а также программа «ГИС ЖКХ», создана и работает система общественного контроля в данной сфере. Однако на уровне граждан все эти успехи не всегда ощущаются», - отметила эксперт. "Сфера ЖКХ остаётся источником социального напряжения», - констатировала она.

«Непрозрачность отрасли вызывает законное недовольство не только у потребителей-физлиц, но и у представителей бизнеса. Причина в том, что государственная политика в ЖКХ так и не была сформулирована — в связи с этим в нормативном регулировании сохраняется множество противоречий, не позволяющих ей развиваться.

Часто новые законы принимаются потому, что старые не сработали», — заключила Разворотнева.

Глава Комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Игорь Шпектор рассказал, что во время поездок по стране заметил увеличившееся число жалоб на коммунальщиков: в одних регионах неправильно оценили объёмы ветхого и аварийного жилья, а в других спущенные сверху решения не соответствуют реальным нуждам населения.

По мнению Шпектора, механизмы Фонда реформирования ЖКХ себя всё же оправдали: «Я по-прежнему настаиваю на том, чтобы они продолжали работать, пусть это будет называться не фондом, а как-либо ещё. Кроме того, соответствующие структуры должны знать, что над ними висит дамоклов меч в виде проверок фонда».

Анализ жилищного фонда России показывает, что в сфере ЖКХ до сих пор не удалось переломить системный кризис, заявил председатель Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Александр Василевский. Ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве он охарактеризовал как «нестабильную и социально опасную». Он уверен, что необходимо развивать государственно-частное партнёрство.

https://www.pnp.ru/economics/eksperty-podderzhali-sokhranenie-fonda-reformirovaniya-zhkkh.html