Реформа ЖКХ очередная афера чиновников

На модерации Отложенный
 
 

Сегодня как никогда остро встает вопрос о тарифах на услуги ЖКХ.

В стране в этом вопросе полная неразбериха. Чиновники руководствуются тезисом о том, что население должно оплачивать 100 процентов услуг ЖКХ.

Однако, за 10 последних лет тарифы ЖКХ увеличились в 10 -15 раз, в то время как зарплата выросла в 2-3раза и сегодня рост тарифов растет опережающими темпами.

Никакими экономическими расчетами и даже объективными факторами  такой рост тарифов не обоснован. Расчеты и калькуляции цен кампании не представляют, ссылаясь на коммерческую тайну, по своей сути является ширмой для мошеннических махинаций  с ценами  и сокрытия  огромных непроизводительных издержек.

Руководители ЖКХ на самом высоком уровне утверждают, что собственники приватизированного жилья теперь должны за свой счет заниматься его ремонтом. Не понятно , то ли это говорят полные дилетанты или мошенники. Это приватизированное жилье  было  передано  населению в полуразрушенном состоянии и без фондов на капремонт, который был успешно разворован за годы перестройки.

Поэтому  реформа ЖКХ в ее нынешнем виде является очередной аферой .  За это время стоимость ремонта выросла многократно и в десятки раз обогнала рост заработной платы. Поэтому население сегодня оказавшись в таких условиях не в состоянии оплачивать не только дорогостоящие ремонты , но даже коммунальные услуги.   

Стоимость коммунальных услуг формируется из величины тарифов и установленных норм потребления услуг. Однако единые методики учета и расчета тарифов и норм потребления отсутствуют и этим активно пользуются компании , поставляющие  услуги населению. И это происходит на всех стадиях формирования цен на услуги.

Так например, повышение тарифов на горячую воду и отопление обосновывается повышением цен на газ.

Однако в 2009 году цены на газ снизились на мировых рынках, в то время как на внутреннем рынке России они почему то повысились. И в связи с этим  встает вопрос – почему при всех расчетах тарифов мы руководствуемся мировым или европейским уровнем цен, а при расчетах жизненного уровня населения, его прожиточного минимума -  каким то российским уровнем .

В социальном государстве  жизненный уровень населения , который практически не повышается, сегодня никак не соотносится   с уровнем оплаты коммунальных услуг из за бесконечного роста тарифов, на основе цен на энергоносители уже превышающие мировые цены.  Явно просматриваются двойные стандарты в оценке и формирования уровня жизни различных слоев населения.

Так руководители компаний, не говоря об их зарплате, которая тоже кстати находится  на уровне зачастую выше европейского, получают огромные бонусы,  транжирят деньги компании направо и налево и не задумываются о сокращении затрат на производство услуг.  

Тем самым обирают население, которое вынуждено оплачивать эти самые услуги и соответственно шикарную жизнь этой части населения. А чиновники высших рангов, которые устанавливают и утверждают эти тарифы, прямо потакают в проведении ими такого растранжиривания.

Зачем утруждать себя какой то экономией издержек, если можно просто повысить в очередной раз тарифы. Прослеживается не экономически обоснованное формирование цен, а директивное, ничем не обоснованное установление таких цен , которые выгодны этим компаниям. И такой протекционизм носит явно антинародный характер.  

Второй составляющей  стоимости услуг являются нормы потребления. Нормы потребления  на душу населения формируются каждым регионом самостоятельно. Разница между ними может достигать 5 кратного размера.

Возможно ли такое расхождение?

Практика показывает, что нормы потребления услуг сильно завышены и , например при установке счетчиков, расход воды сразу снижается в 2-3 раза безо всяких попыток  ее экономии.

Другими словами, в нормы потребления заложены потери воды из за бесхозяйственности  компаний ЖКХ.  И уж совсем необъяснимо  изменение этих норм летом, когда  многие люди находятся в отпусках и на дачах,- но не в сторону снижения, а в сторону повышения. Причем в два- три раза.

Другими словами, ЖКХ умышленно увеличивают  суммы оплаты за воду, хотя на самом деле расход воды практически отсутствует из за отсутствия жильцов. Это делается для того, чтобы затем компенсировать их платежи , потому что они не пользовались этими услугами.

А практически ЖКХ выплачивают им компенсацию ими же ранее заплаченными завышенными суммами. Налицо мошенничество, которое распространено повсеместно.  И уж совсем огромной ошибкой было решение об установлении тарифов миниципалитетами. То есть мало того,  что махинации и так происходят на всех уровнях формирования цен и платежей на услуги ЖКХ , так к этому перечню добавляется еще одна ступень узаконенного воровства.  

Таким образом, реформа ЖКХ в ее сегодняшнем виде представляет собой узконенную  форму ограбления населения России.  При этом социальная защита населения организована таким образом, что она способствует дальнейшему обнищанию населения.

А крайним цинизмом этой реформы является выселение ограбленного населения из их квартир, якобы за неуплату услуг ЖКХ.

Таким образом, грубо нарушаются права населения и Конституция  России.  Из всего этого следует один вывод - необходимо срочно пересмотреть всю систему жилищно-коммунального хозяйства и установить единую методологическую базу , а также провести полную ревизию хозяйственной деятельности монополий, формирующих цены на услуги ЖКХ.