Приватизационная афера Чубайса

На модерации Отложенный

 

Приватизационная афера Чубайса.

 

Сторонники существующего строя в России, постоянно твердят о том, что те кто сейчас богат достигли этого исключительно благодаря своему трудолюбию и предпринимательской жилке. На вопрос же о грабительской приватизации отвечают, что люди сами виноваты в том, что не все воспользовались правильно своими ваучерами, хотя возможности были абсолютно равными для всех.

В статье мы пока не будем касаться вопроса прямого мошенничества и обмана при проведении приватизации, так как это отдельная тема, а рассмотрим сам процесс приватизации в принципе, насколько он изначально был справедлив и одинаков для всех участников.

Итак решив провести приватизацию правительство России осчастливило всех граждан России приватизационными чеками на сумму целых 10 тысяч рублей. Здесь уже начинается сам механизм обмана. Во-первых он имел срок своего действия до 31.121993 года. Данный факт уже сам по себе является абсурдным, так как простым языком, гражданин получал право на долю в государственной собственности лишь на определенный срок, по окончанию которого он это право утрачивал. Представьте себе что вы покупаете акцию какого-либо предприятия, где вам строго указано, что она действует только в течении 1,5 лет, и если вы от нее не избавитесь она превратится в ни что. При этом несовершеннолетние, на тот момент граждане страны, вообще лишались возможности сами участвовать в процессе приватизации.

Во-вторых, чек не имел стоимости. Те десять тысяч, что были написаны на нем вообще ни чего не значили. Хотя когда правительство и сам Чубайс объясняли откуда взялась сумма на чеке, они говорили, что она получена делением стоимости приватизационных объектов на численность населения страны. Но тогда значит, что она была обеспеченна материально, а значит стоить дешевле этой суммы чек не может.

 

Сочетание уже двух этих мошеннических действий уже сразу привело к тому, что люди были вынуждены избавляться от чеков как можно скорее, и чем ближе подходил срок окончания его действия, тем дешевле он становился. В связи с отсутствием должной информационной подготовки населения, люди сами просто физически не имели возможности грамотно им распорядиться и несли его в различные приватизационные фонды, которые потом благополучно обанкротились.

А так как сам по себе приватизационный чек не был приравнен законодательно к денежным знакам, то и элемента мошенничества в таких действиях нет, так как нет стоимости похищенного.

Но сам по себе механизм аферы намного более широкий, чем простое мошенничество. Уже сама пусть даже номинальная сумма чека, являлась обманом.

Население страны на тот момент составляло 149 млн человек. Умножив эту цифру на номинальную стоимость легко получим сумму в 1,49 трл.рублей учитывая что средняя цена доллара в 1993 году была 943 рубля то легко получаем сумму в 1,58 млрд. долл. Вот в такую мизерную сумму оценили все имущество СССР находящееся на территории России Чубайс и подельники. Один новолипецкий металлургический комбинат стоил на тот момент больше, но каким-то образом был приватизирован. Даже ВВП России в 1992 году составлявший 180 млрд. дол и то давал намного большую сумму. Что же тогда говорить об СССР с ее второй экономикой в мире.

 

Так для чего нужно было в сотни раз уменьшать номинальную цену ваучера, если он и так к ней не был привязан. Здесь так же все просто. К тому моменту, сторонники разворовывания страны еще не успели наворовать необходимое количество средств, а реально необходимое не наворовали бы без приватизации никогда. Поэтому если бы ваучер стоил реальную цену , в район миллиона рублей, никто бы его за 1-2 тысячи не продавал бы, а значит на скупку их потребовалось бы так же в несколько десятков раз больше средств, которых у чубайсят тогда не было. Вот и был придуман такой хитрый ход, чтобы с минимальными средствами хапнуть как можно больше собственности.

Поэтому уважаемые читатели, когда в очередной раз будете слушать стандартный бред о том, что после приватизации объекты недвижимости и предприятия приобрели своих настоящих владельцев, знайте, что точно таких же владельцев приобретают ваши деньги когда попадают в карманы к мошеникам.