Пражский суд признал карантин и самоизоляцию в Чехии вне закона

На модерации Отложенный Пражский суд признал карантин и самоизоляцию в Чехии вне закона

 

7 мая

 

Приветствую всех на канале ПО. Многим сейчас становится очевидно, что вокруг реального вируса накрутили много чего ещё, и власти многих стран, как под копирку, идут на разрушение экономик. Вопрос - зачем?

 

Видимо, таким же вопросом задался городской суд в Праге, который 23 апреля 2020 года вынес решение, в соответствии с которым признал действия местного Министерства здравоохранения незаконными.

В частности суд вынес решение об отмене мер против коронавируса: ограничения свободного передвижения, розничной торговли и услуг в связи с коронавирусной пандемией.

 

Пресс-релиз заседания Пражского суда

„Суд полностью ознакомлен с тем, что реальная ситуация, сложившаяся в Чешской республике, совершенно выходит за рамки нормальной жизни, и не хочет ни отмахнуться от угроз, которые из-за здоровья пандемии идут для государства и его жителей.

Суд, однако, не мог уйти от того, что меры представляют по своим масштабам беспрецедентные ограничения основных прав, в частности свободы передвижения и свободы бизнеса“, говорится в пресс-релизе после заседания суда.

 

Вот так оповестила пресс-секретарь Пражского суда в своём Twitter об этом решении

Однако сражение выиграть так просто не получилось. Министр здравоохранения Чехии Адам Войтех ответил, что его ведомство будет искать компромисс для соблюдения решения суда, сохраняя при этом меры, которые имеют решающее значение для ограничения распространения эпидемии.

Городской суд отменил меры, а кабинет министров его восстановил, принял отмененные меры как кризисные, на что у него было время до понедельника.

Однако борьба продолжилась дальше. Адвокат обвинения считает, что министерство ограничения оправдывает только общим упоминанием о возникновении болезни COVID-19 в Чешской республике и необходимостью ограничить ее распространение.

По его словам, формулировка мер противоречит как требованиям закона, так и знаниям медицинской науки. Иными словами, министерство руководствуется своими доводами вопреки мнению медицины и общества.

 

"Суд удовлетворил иск экспертов на медицинское право Андрея Достала, который критикует действия кабмина, которые являются произвольными, хаотичными и непонятными".

Решение является законным, министерство может подать жалобу. Решение суда подтверждает, что только в чрезвычайной ситуации могут быть приняты кризисные меры по борьбе с коронавирусом. Вам это ничего не напоминает?

"Правительство действует в кризисе не только в замешательстве, но и незаконно. Люди также должны иметь юридическую безопасность и защиту в чрезвычайных ситуациях“, - мнение стороны обвинения.

Также обвинение считает и это подтверждено судом, что правительство не смогло адекватно объяснить и обосновать свои чрезмерно ограничительные меры.

У кабинета министров еще есть возможность подать кассационную жалобу. И крайне интересно, чем же закончится это сражение здравого смысла и поддерживаемой всеми правительствами единой линии "закручивания гаек" и разрушения собственных экономик.

Чем занимателен лично для меня этот пример? А тем, что он, как под копирку, отражает ситуацию и в нашей стране. Только у нас она в разы хуже!

Глава государства Чешкой республики с решением не согласился, большинство оппозиционных партий - его поддержало. А всё потому, что в Чехии малый и средний бизнес борется за жизнь и даёт понять, что при принятии подобных мер, они должны иметь полную компенсацию.

Факт очевидность говорит о том, что это единообразное в мировом масштабе желание разрушить экономику и лишить людей их естественных прав а) подозрительно, б) необоснованно.

Нигде, ни в одной стране, включая упомянутую Чехию, ограничительные меры никак не подкрепляются мнением ученых, нет доказательной базы их целесообразности. Всё со слов и устных рекомендаций ВОЗ.

Меры вводятся правительствами. Чехия выступила против такого срастания здравоохранения и политики. Лично я считаю, что оппозиция права, а вы?