Правительство отказалось от идеи введения соцнорм

Правительство отказалось от идеи повсеместного введения социальных норм потребления коммунальных услуг. «Решение о введении социальной нормы, ее корректировке регион должен принимать самостоятельно, с учетом реального состояния дел, — сообщил на минувшей неделе глава правительства Дмитрий Медведев. — Обязаловки и тотального введения, я думаю, нам сейчас допускать нельзя, потому что у нас нет абсолютно точных данных, что и как будет происходить».
При этом установление норм энергопотребления, по словам главы правительства, должно привести к тому, что большинство граждан в итоге будут платить за электроэнергию меньше, а не больше, а кроме того, социально незащищенные категории граждан, в том числе многодетные семьи, инвалиды, одинокие пенсионеры могут быть исключены из общих правил действия соцнорм.


Социальная норма по электроэнергии устанавливалась так, чтобы охватить не менее 70% населения. Но даже небольшая разница в тарифах оказалась существенной. В итоге спустя четыре месяца с момента старта эксперимента в Ростовской области уже 81,5% населения помещалось в социальную норму: даже небольшая разница в тарифах заставила людей начать экономить электричество.

Общероссийский народный фронт (ОНФ), проанализировав итоги ростовского эксперимента, выступил против роста тарифов сверх социальных норм. Ведь из-за того, что подавляющая часть населения укладывается в норму, проблема «перекрестки» не решается. Итоговый средний тариф для населения недостаточен, чтобы компенсировать ношу, которую сейчас несет промышленность. Получается, что подъем цен на электричество для 10–15% населения практически бесполезен. Между тем сами разговоры о соцнормах и возможном повышении тарифов вызывают сильную негативную реакцию у всех слоев населения, что может привести к социальной напряженности. А это политически неприемлемо.

Источник: http://www.gkh.ru/about/news/92649/

16
218
11