Правила получения паспорта СССР в 2019 году

На модерации Отложенный
  • Как можно получить паспорт СССР в 2019 году

 

Правила получения паспорта СССР в 2019 году

Несмотря на то, что Союз Советских Социалистических Республик распался достаточно давно, многие люди по сегодняшний день пользуются паспортами, полученными еще в то время, не собираясь менять их на новые образцы.

В соответствии с действующим законодательством подобное решение не является неправомерным, так как по закону гражданские паспорта, оформленные по старым образцам, сохраняют свою законную силу и в наше время.

Однако многие граждане задумываются над тем, как осуществляется получение паспорта СССР в 2019 году и можно ли вообще провести данную процедуру.

Главные положения подготовки

Для того, чтобы не столкнуться с различными сложностями или задержками при проведении данной операции, следует заранее подготовиться к ней, выполнив все необходимые действия.

<ins class="adsbygoogle" data-ad-client="ca-pub-0313131865637704" data-ad-slot="9146274587" data-ad-format="rectangle"></ins>

Варианты как вернуть себе гражданство

Некоторые люди на сегодняшний день серьезно задумываются над тем, как получить паспорт СССР вместо паспорта РФ, считая гражданство России нелегитимным. В соответствии с действующим законодательством гражданство каждого человека удостоверяется его личным паспортом.

На данный момент предусматривается возможность распечатывания бланков паспортов СССР, предварительно отправив соответствующее заявление в ФГУП «Гознак», однако данная организация требует заказ в тираже от 1000 экземпляров.

Более того, документов с уникальными водяными знаками СССР предоставить не могут, в связи с чем печати придется отливать самостоятельно, в связи с чем стоимость каждого бланка будет достигать примерно 7 000 рублей.

Основная сложность же заключается в том, что некому будет подписывать паспорт и ставить штамп, так как на сегодняшний день паспортно-визовая служба СССР не ведет свою деятельность.

Однако на практике можно получить справку, подтверждающую советское гражданство, в территориальном отделении миграционной службы.

<ins class="adsbygoogle" data-ad-client="ca-pub-0313131865637704" data-ad-slot="7641621225" data-ad-format="rectangle"></ins>

Для этого нужно будет написать соответствующее заявление в территориальное управление миграционной службы, указав просьбу о выдаче такой справки, а также написав собственные ФИО, адрес проживания, дату рождения, а также следующие данные:

  • на каком основании ранее был оформлен паспорт, подтверждающий российское гражданство;
  • являлся ли заявитель гражданином СССР, и если да, то на основании каких нормативных актов;
  • было ли подано заявление о выходе из гражданства СССР в соответствии с установленной формой;
  • оформлялось ли гражданство России или же выход из перечня граждан этого государства.

Для сведения стоит приложить к подаваемому заявлению соответствующие справки для того, чтобы ускорить работу государственных служащих. Также рекомендуется приложить копию второй и третьей страницы имеющегося паспорта России.

На какой экземпляр стоит рассчитывать

Комитет Государственной думы, занимающийся делами национальностей, собирается ввести законопроект, в соответствии с которым граждане, проживающие на территории бывшего СССР, смогут получить гражданство России на упрощенных условиях в том случае, если имеют предков, родившихся на территории этого государства, или сами родились в России.

Предусматривается возможность получения вида на жительство без необходимости документального подтверждения того факта, что ранее они отказались от гражданства иного государства.

Данный порядок предусматривается исключительно для тех, кто проживал сам или имел родственников, которые на постоянной основе проживали на территории России или тех регионах, которые ранее относились к СССР или Российской империи.

Вопросы насчет действительности документа

В соответствии с действующим законодательством паспорта граждан СССР, оформленные в соответствии с образцами 1974 года, остаются в законной силе по сегодняшний день. Более того, территориальные органы миграционной службы должны вклеивать новые фотографии и ставить все необходимые отметки в такие документы в соответствии с нормами, установленными еще Совмином СССР.

Подобной возможностью могли воспользоваться исключительно те граждане, которые родились ранее 1953 года, то есть те лица, которые до начала проведения паспортной реформы уже успели достигнуть возраста 45 лет и вклеили новую фотографию.

В противном случае в соответствии с положениями о советском паспорте их удостоверяющие документы автоматически теряли свою юридическую силу после того, как гражданам исполнялось 25 или 45 лет.

В то же время сотрудники миграционной службы всячески отказывались от того, чтобы вклеивать новые фотографии граждан в советские паспорта, а суды признавали подобные решения законными, так как действующее законодательство не предусматривает такой возможности.

В то же время при рассмотрении других дел некоторые суды указывали на то, что отсутствие новой фотографии в паспорте не является препятствием для того, чтобы определить личность или гражданство определенного человека, в связи с чем собственники устаревших удостоверений могли потребовать назначения пенсии в связи с достижением определенного возраста.

Сложности оформления

Подробные разъяснения того, по какой причине не может осуществляться массовая выдача паспортов СССР, предоставило Правительство СССР в своем письме №1.043, опубликованном 18 марта 2019 года.

В соответствии с действующими законами СССР те граждане, которые приняли в свое время паспорта России, нарушили нормы, прописанные в статье 33 Конституции СССР, так как получили правовую связь с властью России и не могут пользоваться различными правами, присущими гражданам СССР, являясь нарушителями законов.

Причина в данном случае заключается не в том, что подобной реализации препятствует Правительство СССР, а в том, что проведению данной процедуры препятствуют иностранные органы власти, выбранные самими же неверными гражданами СССР, которые противозаконно приняли гражданство другого государства.

Таким образом, по законам граждане СССР, которые приняли гражданство другого государства, нарушив тем самым нормы Конституции, не могут получить паспорт СССР или другие документы до того момента, пока не сдадут свои иностранные паспорта по месту их получения, а также не устранят другие факты нарушения советского законодательства.

Замена паспорта в 45 лет через Госуслуги занимает около недели после подачи заявления.

 

Смотрите тут, сколько меняют паспорт в 20 лет.

Детали получения временного паспорта СССР в 2019 году

Для того, чтобы юридически вернуться в СССР и получить государственный паспорт этой страны, нужно предоставить определенный перечень документов, предусмотренный установленными правилами.

Сама процедура оформления временного паспорта в данном случае будет выглядеть следующим образом:

  1. Направляется бланк заявления в соответствующие государственные органы.
  2. Если к гражданину предъявляются какие-либо претензии со стороны государственных органов России, адрес дополняется к уже имеющимся или же используется другая форма документа №3.
  3. После того, как будет получен ответ на заявление по форме №3, нужно будет отправить благодарность по форме №4.
  4. Имеющийся документ лично предоставляется под роспись или же отправляется заказным письмом с уведомлением формы заявления из папки «Заявление на основании справке о гражданстве в органы Российской Федерации».
  5. После того, как все документы будут отправлены, какую-либо переписку с российскими государственными органами можно прекратить.

После возвращения в состав СССР гражданин получает уведомление государственных органов РФ о факте перехода под юрисдикцию СССР, а также уведомление указанных организаций об отказе в выплате налогов и кредитов, прохождении воинской службы и исполнении других обязательств.

Также к правительству России могут быть выставлены различные ресурсные, территориальные, финансовые, жилищные или правовые требования на основании международного аудита и законов, принятых Правительством СССР.

 

Легитимный способ через Сбербанк

При необходимости можно зарегистрировать собственный счет в Сбербанке на основании имеющегося паспорта СССР. Стоит отметить, что в преимущественном большинстве случаев сотрудники банковской организации сталкиваются с небольшим недоумением, когда их просят зарегистрировать счет по паспорту СССР, в связи с чем можно получить отказ.

В такой ситуации можно отправить официальную претензию руководству выбранного подразделения или просто обратиться в другое отделение, так как на основании паспорта СССР могут открывать соответствующий Сберегательный счет.

В соответствии с постановлениями, принятыми Главным Управлением Министерства внутренних дел России, паспорт гражданина СССР, выполненный в соответствии с образцом 1974, сохраняет свою законную силу вне зависимости от того, в какие инстанции обращается гражданин на территории России, если в него соответствующим образом вклеены фотографии при достижении человеком 25-летнего и 45-летнего возраста.

Таким образом, оформление паспорта СССР на сегодняшний день не вызывает каких-либо сложностей и представляет собой достаточно простую процедуру, которую может провести любой желающий. При этом документ, оформленный в соответствии с образцом 1974 года, по сегодняшний день сохраняет свою юридическую силу, в связи с чем его можно использовать в любых государственных или частных учреждениях на территории России.

Любые попытки отказа в реализации данного требования являются неправомерными и могут быть обжалованными, причем касается это не только граждан, которые продолжают пользоваться паспортами СССР еще с 1992 года, но и тех, кто решил оформить себе новый документ в соответствии с указанным образцом уже в наше время.