Платить ли за капремонт?

На модерации Отложенный

Заместитель министра главный жилищный инспектор РФ Андрей Чибис обещает наказывать злостных  неплательщиков как мошенников.

Вопросы, которые подняла “Российская газета”  

в связи с оплатой за капремонт, похоже, становятся все более  актуальными.   Ведь платить за каперемонт, который будет в доме через двадцать лет, собственники не считают необходимым.

Официальной информации о том, какова доля неплательщиков в Фонд капермонта нет, но судя по некоторым оценкам, она уже превышает 5%. Обнародовать такие цифры областная  власть вряд ли захочет, поскольку это ставит под вопрос эффективность губернатора и его команды.

Единственный способ заставить платить всех – единая квитанция ОЕИРЦ. Однако управляющие компании не хотят  с ней работать по причине непрозрачности и неэффективности. Хотя власти приложили немало усилий, чтобы доказать обратное.   

Поскольку тревожная  ситуация не только в Тульской области, но и по всей стране, власть пытается изменить правила.

Так Андрей Чибис обещает уже к 2020 году, прогнозирует минстрой, половину этих взносов граждане будут переводить уже на индивидуальные спецсчета своих домов. Причем ремонт можно будет начать в любое время. Государство готово помочь льготными кредитами. Минстрой предлагает брать льготные кредиты на капремонт под 12-13% годовых. Но пока такой механизм только разрабатывается.

“Сейчас в Интернете предлагаются различные схемы ухода от платежа за капремонт, все это раскачивает ситуацию. Понятно, что в этих условиях у людей возникает вопрос: может, я не буду пока платить, и ничего со мной не будет. Разочарую, будет. Предлагаемые способы неоплаты могут квалифицироваться как мошенничество”,-  утверждает министр.

Кто отвечает головой за то, что взносы будут идти по назначению?

- Головой отвечает губернатор, а также его заместитель-куратор программы по капремонту и руководитель регионального оператора. За последним предусматривается очень жесткий контроль различных ведомств, в том числе Госжилинспекции, Росфиннадзор, Счетную палату.