Основания, состав и порядок направления претензии должнику за ЖКХ

На модерации Отложенный Основания, состав и порядок направления претензии должнику за ЖКХ

 

Хотите верьте, хотите нет, но существуют граждане которые вообще не платят за ЖКХ. С таким персонажем я познакомился в ТСЖ, когда председательствовал в правлении.

 

Изучив бухотчетность, кроме прочего я заметил долг в 160тр.за квартплату, притом эта однушка (лет 5 не платит). Мне пояснили, что собственник не платит просто и все, формально он считает, что ТСЖ организованно не законно ( исходные протоколы, подписи и ..), а по факту он толком нигде не работает и эта квартира в ипотеке – банку о «тоже простил».

ТСЖ не благотворительная организация, и она имеет обязательства перед РСО и пр.. Так, что по факту в настоящий период за него вносят деньги ( Тепло, ОДН,СОИД ..) другие жильцы. Теплоснабжающей ведь «по барабану», что он не платит, есть долг - они идут в суд и ТСЖ по постановлению «раскошеливается» из общего.

Судилось ТСЖ и ограничивало этого гражданина, но без толку. Так как эта однушка была его, точнее их семья трое, единственным жильем, и выдворить нельзя. В суде после ограничения электричества было так, - он указывал на нарушения прав человека и создание невыносимых условий существования - вплоть до геноцида, судья спрашивала его будет ли он платить, в ответ он тряс гривой мол да, яволь мой хенераль. В постановлении суда было указано ему заплатить, а ТСЖ немедленно возобновить поставку коммунальной услуги. Так как постановление суда в РФ, подлежит исполнению без исключения, ТСЖ восстанавливало, а он не платилИтак по кругу, а тепло и воду ещё сложнее ограничить. Также строчил он жалобы в Страсбург и ещё куда-то.., а окружающие взывали к его совести .. и платили за него. Вопрос этот правление особо не "раздувало", опасаясь от его соседей самосуда и веря в законные методы.

Но так, чтобы сутяжничество из хобби стало смысломжизни, так сказать официальной работой, все-таки редкость в основном можно решить переговорами и судом.

А вот как смотри ниже.

Способы взыскания задолженности в целом:

1. Досудебное (внесудебное), обязательное только для юр.лиц и ИП т.е для арбитражного суда, но и с физ.лицами (суд общей юрисдикции) лучше начать с него, возможно сэкономите деньги на госпошлину, юристов, транспортные и канцелярские расходы и ..

2. Претензия , подается на фирменном бланке, для юр.лиц и ИП заказным с уведомлением письмом, для физ.лиц можно не заказным.

 

Состоит она из следующих частей:

- Основание (к примеру ч.2 ст.154 или договор );
- Период задолженности;
- Сумма;
- Последствия не уплаты;
- Намерение пойти в суд если не собственник не погасит долг;
- Исх. номер и дата;
- Установлен срок погашения;
- Подпись и даже печать ( Хоть Гост по документообороту устанавливает обязанность по установке печати только на финансовых документах или порождающих финансовые последствия (счф, акты, договора…). Печать лишней не будет. Психология решает многое.

 

Дополнительно касательно юр.лиц и ИП необходимо учитывать, что в суд идем не ранее месяца после уведомления о получении претензии. Так иск можно подать только по сроку указанному в претензии и только на сумму указанную в претензии. Меньше можно – больше нельзя.

Конкретно в нашем ТСЖ , очень работало СМС, я ставил отложенные СМС на своем гаджете и они бомбардировали должника утром, в обед и вечером, без моего участия. За полгода 70% из необязательных плательщиков - должников законопослушных собственников и динамика положительная и дальше.

Так как судебные дела требуют точности, рекомендую небольшое ВИДЕО:

 

После идет ограничение, отключение поставки коммунальных услуг.Смотрим глава 11 пункт 115, 117, 119-121 ПП РФ № 354 от 06.05.11г. (с уведомление и без, обязательный порядок отключения). Но эти мероприятия всегда носят местный характер, не лишним посоветоваться с региональной ГЖИ по конкретному вопросу. Да, там ещё могут быть и пенни по ФЗ № 3 07 от 03.11.15г.

Всем спасибо.