Новый генпрокурор планирует наладить эффективную обратную связь с населением

На модерации Отложенный Краснов пообещал жестко реагировать на коррупционные преступления

Новый генеральный прокурор планирует наладить эффективную обратную связь с населением

<button class="social__button social__button_fb ng-isolate-scope" data-content_soc_icon_facebook_upper=""></button><button class="social__button social__button_vk ng-isolate-scope"></button><button class="social__button social__button_tw ng-isolate-scope"></button><button class="social__button social__button_ok ng-isolate-scope"></button>

Игорь Краснов

© Антон Новодережкин/ТАСС

МОСКВА, 22 января. /ТАСС/. Одной из задач прокуратуры является максимальное ослабление коррупции в стране, заявил новый генпрокурор России Игорь Краснов, выступая на заседании Совета Федерации.

НА ЭТУ ТЕМУ

Шесть задач Юрия Чайки. С чем глава прокуратуры оставляет ведомство

 

"Коррупция как проявление одного из беззаконий также, безусловно, разлагает как деловую среду, так и государство в целом. Коррупция существует постольку, поскольку существует возможность чиновника распоряжаться не принадлежащими ему ресурсами путем принятия тех или иных решений", - отметил он.

"В число таких решений может входить распоряжение бюджетными средствами, государственной и муниципальной собственностью, льготами, госзаказами и другими, - сказал Краснов.

- В связи с этим стоит задача максимально ослабить указанное зло за счет оздоровления правовой среды и жесткого реагирования на любые коррупционные проявления, в отношении которых требуется создать атмосферу нетерпимости".

Он считает, что в первую очередь нужно сосредоточиться на отраслях, особо подверженных криминализации. Среди них он назвал ЖКХ, состояние которого, по его мнению, часто определяет отношение граждан к государству в целом, обеспечение прав граждан на жилье, особенно для детей-сирот и многодетных семей. Также он отметил остроту проблем защиты окружающей среды, вырубок лесов.

 

Значимость, по его словам, приобретают вопросы надзора за соблюдением законности в ходе реформы контрольно-надзорной деятельности, запустившей механизм так называемой регуляторной гильотины. "Полагаю, что реализация данного проекта не только снимет с бизнеса легальные организационные и финансовые издержки, но и те, которые связаны с коррупционными факторами, поскольку существенно снижается возможность для чиновников использовать запутанность и противоречивость многочисленных административных предписаний как средство своего личного обогащения", - отметил Краснов.

Прокуратура и нацпроекты

Далее

https://tass.ru/politika/7576581?fbclid=IwAR0X2nemOZnzZ34S1jEY1MXZdB9dnRVRk6eqKSWO1zwvWR2AvyMbroobTCU