Народ и власть вышли на критический уровень взаимонепонимания

На модерации Отложенный Народ и власть вышли на критический уровень взаимонепонимания

 

Это взаимное непонимание наблюдается во всём. Ключевой запрос общества на справедливость транслируется «снизу» мощным генератором импульса народных ожиданий. Это заметили даже придворные политологи. А власть, словно сидя в наглухо закрытой банке, талдычит про какие-то неведомые «нацпроекты», опустошающие бюджет, таргетирование инфляции, Украину и необходимость народного «единства» нищих и миллиардеров.

 

Рисунок: triboona.ru

Такое ощущение, что разговаривают две неравные по численности группы абсолютно непохожих друг на друга инопланетян с разных планет: они друг друга не видят, не слышат и не понимают. У них по-разному устроена мораль, разные цели на этой планете и радикально отличающееся понимание «добра» и «зла».

У них даже язык символов и знаков разный. Их разговор выглядит примерно так:
– Вы не подскажете, как пройти в библиотеку?
– Двадцать три пятнадцать, тонна.
– Что-что?
– Семнадцать. Восемьдесят семь. Розовый фламинго идёт по коридору. Мечта заката.
– Простите, не понял?
– Гешефт бабки кэш лавэ.

 

Фото: regnum.ru

Тотальное взаимонепонимание. И нежелание понять, явно демонстрируемое одной из сторон.

Так, например предпенсионеры стонут, что остались без средств к существованию: пенсии их лишили, работы тоже (так как в экономической системе, учинённой нынешними властителями, люди старше 50-ти категорически не нужны), а пособие по безработице платить отказываются.

Но власть продолжает упорно рассказывать – как хорошо, что провернули пенсионную реформу.

Или, допустим, население раздавлено нищенскими зарплатами и кредитами под заоблачный процент, а власти берут и прощают 20 миллиардов долларов долга африканским странам. Своим ничего не прощают, ни копейки, наоборот, раз за разом всё повышают и повышают налоги, акцизы и тарифы. А над всем этим гордо реет самый главный и хвалит правительство, загнавшее население в нищету, а страну в экономический тупик.

Впрочем, это недопонимание столь же логично, как нежелание оператора машинного доения разбираться в чувствах и желаниях коров дойного стада. Ему это не интересно. Оператора интересует только одно – а много ль корова даёт молока? А также: почём его сегодня можно продать? И не пора ли пускать постаревшую корову на мясо?

Иногда лазутчики, приехавшие с «холода», то есть из стана большей стороны, докладывают лидерам меньшей о состоянии в обдаиваемом стане. Происходит какое-то подковёрное шуршание, после чего включают защитный механизм: начинают усиленно рассказывать по телевизору о жизни в раю, запрещают спектакли «Чиполлино» и даже пытаются запретить святое для стана большинства – концерты мужа Пугачёвой Максима Галкина, посмевшего иронизировать над властью и фигурой сами знаете кого, о ком не принято говорить.

А на сцену выпускают главного бадминтониста, который семенящей трусцой хаотично бегает туда-сюда по территории, пытается делать умное лицо и многообещающие заявления, которым давно никто не верит.